Нужно ли мне менять паспорт на фамилию мужа, чтобы нас развели?

Здравствуйте. Я вышла замуж 19 июня 2015 года, но собрались разводиться 6 июля 2015. В свидетельстве о браке написано присвоить фамилию мужа, хотела брать его фамилию. Нужно ли мне менять паспорт на фамилию мужа, чтобы нас развели или же можно со своим паспортом?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно нужно. У Вас недействительный паспорт, как Вы с ним пойдете в суд?!!!

Здравствуйте, после регистрации брака паспорт следует менять в течении 3 мес от даты регистрации. В противном случае паспорт не действителен а на вас налагается штраф. После обращения в суд можете взять свою фамилию, ещё если нет общих детей и споров о разделе общенажитого то разведут в заксе после оплаты госпошлины.