Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10294 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Если я сейчас продам квартиру до развода - какие последствия в суде?

Добрый день! У меня такая ситуация: находясь в браке моя мама отдала мне квартиру через договор купли-продажи, я ее продал и купил другую квартиру, квартира оформлена на меня, подскажите если я сейчас продам квартиру до развода, потом в процессе развода суд может меня к чему-то обязать, если квартиры на тот момент уже не будет, а деньги будут потрачены, да и у нас двое детей, один ребенок у нее уже был(мною не усыновлен), второй ребенок наш общий. Квартиру куплена с помощью материнского капитала. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Во-первых, так как квартира куплена в браке, то она является совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого из супругов она оформлена. При распоряжении такой квартирой необходимо получить нотариальное согласие второго супруга, в противном случае любая сделка может быть признана недействительной в судебном порядке (ст.34, 35 Семейного кодекса).

Во-вторых, так как квартира была куплена с вложением средств материнского капитала, то вы обязаны были выделить доли всем членам семьи в данной квартире (детям и супруге) (ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.

При продаже такой квартиры у вас попросту могут возникнуть проблемы.

()

Добрый день.

Эта квартира является совместно нажитым имуществом и будут большие сложности при ее продажи. Регистрирующий орган потребует ее согласия. Но, если квартира все-таки будет продана, то Ваша жена может потребовать в судебном порядке 1/2 от суммы сделки.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10294 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: