Казахстан

Имею ли я право на часть квартиры? Второй раз в браке

Здравствуйте! Мы с мужем были в браке с 1999 г-2002 г. на свадьбу нам подарили его родители 1 ком. квартиру. Мы продали ее и его мама добавила и купила нам 2 ком. квартиру в 2001 году. Дальше после развода мы жили в гражданском браке до 2010 года, потом опять расписались и сейчас в браке. Могу ли я подать на раздел имущества? Имею ли я право на пол квартиры?
Ответы юристов

Добрый день! Мало информации для рекомендаций. Уточните - кто собственник данной квартиры, которую вы бы хотели разделить? Квартира приобреталась или была подарена? По общему правилу - всё что приобретено в период брака одним из супругов - является их совместной собственностью. Что подарено - только собственностью одаряемого (разделу не подлежит). Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте, Инна!

Вы имеете право на долю в квартрире, если она была приобретена в браке и оформлена на одного или обоих супругов (на Вас и бывшего мужа).

Согласно пункту 1 статьи 33 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье имущество, нажитое супругами во время брака , является их общей совместной собственностью.

В соответствии с пунктом 1 статьи 37 Кодекса о браке (супружестве) и семье раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Вместе с тем, в пункте 6 статьи 37 Кодекса о браке (супружестве) и семье указано, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности с момента расторжения брака. То есть в требовании о разделе имущества на это основании судом может быть отказано, если о пропуске срока заявит другая сторона спора (бывший муж).

Добрый день. Так же обратите внимание на тот момент, 1) дата договора дарения квартиры? до момента регистрации брака или после? 2) как были переданы денежные средства, которые явились доплатой за 2 ком. кв-ру? возможно договором дарения.....вывод если квартира подарена до регистрации брака, а доплата передана по договору дарения денег на цели приобретения 2 ком. кв-ры, то вам ничего и не положено.

Второй нюанс, брак расторгнут в 2002 году и заключен вновь в 2010 г. Сроки исковой давности по разделу имущества.

Срок исковой давности при разделе имущества супругов составляет три года с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.
Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ).
По требованию о разделе имущества бывших супругов срок исковой давности составляет три года. Его течение следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 7 ст. 38 СК РФ; п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).
Право лица считается нарушенным, если между бывшими супругами возник спор по вопросу о разделе общего имущества или определения размера долей в нем.
Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, в случае отчуждения имущества) (Определение Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 11-КГ18-11).
Нарушение прав одного из супругов на совместно нажитое имущество может возникнуть, в частности, в результате:
отчуждения по сделкам одним из супругов общего имущества супругов;
отсутствия у одного из супругов доступа к общему имуществу супругов в результате действий другого супруга, создающих препятствия для его использования;
спора по порядку пользования общим имуществом супругов, то есть если один из супругов препятствует другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества;
раздельного проживания супругов и неиспользования общего имущества супругов, а также ненесения бремени его содержания одним из супругов.
Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после него.
В связи с этим при заявлении одним из бывших супругов требований о разделе общего имущества следует указать дату и обстоятельства, при которых лицо узнало о нарушении его прав на общее имущество. В этом случае срок исковой давности начнет течь с указанной в заявлении даты.

Добрый день!

Да, Вы имеете право на долю, поскольку при покупке второй квартиры были затрачены средства от квартиры, которая была подарена Вам и Вашему супругу. Что касается размера доли, то половина квартиры это наврядли, все будет зависеть от того, какой статус будут иметь деньги, которые добавила мать мужа при покупке второй квартиры. Если они будут расценены как общий подарок семье, то да, у Вас может возникнуть право на полквартиры.

Здравствуйте.

Если у мужа нет доказательств, что деньги на вторую покупку были подарены лично ему, то Вы имеете полное право на половину квартиры при разделе имущества.