Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Муж при разводе хочет забрать ребенка и повесить на меня долги

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я сейчас развожусь с мужем. У нас есть общий ребенок. На которого в данное время он платит мне алименты. А началось все с того, что выйдя замуж за военного я ушла в декретный отпуск и уехала за 3000 км от родителей, родственников, работы. Но жизнь семейная не сложилась - муж сильно выпивал, меня избивал, иногда попадало ребенку. Однажды я не выдержала и ушла от него, забрав дочь. Уезжала от него я так 2 раза. Приезжала к родителям, жила 2 месяца, потом его прощала, верила что он изменился и возвращалась. Но ничего не менялось, а становилось все хуже и хуже. Но к побоям, оскорблениям и унижениям добавилось и то, что я постоянно была без денег. Занимала деньги у соседей для покупки молока ребенку. Спустя пол года такой жизни подала на алименты. Муж, решив, что раз он будет платить мне алименты разорвал всю мою одежду, которую когда-то купил он (правда ее было совсем немного), а потом кое-что из того, что покупали мне родители. Пьянки не прекращались и после очередной выходки и собрала ребенка и уехала к своим родителям. Приехала к родителям, они прописали нас у себя, я отдала у родителей дочь в садик и поехала за 400 км от деревни родителей на работу (так как была в декретном отпуске рабочее место за мной сохранилось)/ По приезду в город сразу подала на развод и начала поиск дет.сада ребенку. Суд дал 1 месяц на примирение. Суд состоится через 4 недели. Муж хочет забрать у меня дочь, лишить алиментов. Повесить на меня кредит, который брали в браке (кредит брали на обстановку в квартире), имущество делить не хочет и в данный момент все продает.меня угрожает убить.Есть разговоры записанные на диктофон его со мной, с дочерью. После разговора дочь плачет ночью. В разговоре (я прослушала запись) ничего хорошего он ребенку не говорил. И я решила больше не давать ей с ним разговаривать, потому что психику ребенка совсем не хочется ломать. Также у меня есть его отказ от ребенка, написанный год назад собственноручно. Помогите пожалуйста мне разобраться какие документы мне надо иметь на руках, чтобы муж не забрал у меня дочь и вообще помогите в моей ситуации. Заранее спасибо!!!
Ответы юристов
()
Забрать ребенка от матери очень и очень тяжело. Если вы нормальная и вменяемая женщина, то суд у вас ребенка не заберет. Я не знаю, сколько лет вашей дочери, но, чем меньше ребенок по возрасту, тем сложнее забрать его от матери. Сейчас все фиксируйте.

Кредиты действительно могут поделить пополам, но при этом необходимо поднимать вопрос о том, на что эти кредиты пошли и кому остается имущество, которое было куплено на эти деньги. Т.е., если суд присуждает одному супругу имущество, то ему же достаются и долги.

ребенка покажите психологу: во-первых, чтобы помочь ребенку, а во-вторых, чтобы иметь справку на руках о том, как ребенок воспринимает отца, чтобы в будущем пресечь возможность видеться им.

ну и соответственно, если дочь остается с вами (я уверена в этом на 99%), то алименты также останутся. если ребенку нет трех лет, то вы можете также претендовать на алименты на свое содержание.
()
Здравствуйте) К сказанному коллегой, Вы можете обратится в полицию с заявлением об угрозе убийством по ст. 119 УК РФ, приложить записанные телефонные разговоры, (лучше их иметь в двух экземплярах), напишите, что Вы реально опасаетесь его угроз, боитесь за свою жизнь и здоровье. Полиция проведет проверку по Вашему заявлению. Рекомендую по своему месту жительства обратится к адвокату (если есть возможность) так как Вы будете защищены юридически на месте, а не отдаленно) В договоре с дестким садиком Вы должны были указать, кто может забирать ребенка из детского садика, поэтому если Вы не вписывали туда "своего мужа" сотрудники десткого сада не имеют права выдавать ему ребенка. Кроме того, если Вы не хотите ехать на судебное заседание (меньше встреч со скандальным мужем, лучше Вам и Вашим нервам), которое состоится после данного Вам срока на примирение, то Вы можете написать у секретаря заявление, следующего содержания: Мировому судье ФИО Судебного участка №___ города__________ Истицы Добровольской Татьяны Александровны Заявление Прошу дело по моему иску к Добровольскому его Имя и Отчество о расторжении брака, рассмотреть в мое отсутствие. На расторжение брака настаиваю. Не возражаю против вынесения заочного решения по делу. Прошу Выписку из решения суда о растожении брака выслать по адресу:___________ подпись ФИО Кроме того, и до истеечния срока на примирение Вы можете написать заявление следующего характера, "шапка заявления" таже Заявление Прошу возобновить дело по моему иску к Добровольсокму о расторжении брака. Примирение между нами не возможно. Настаиваю на расторжении брака, прошу брак расторгнуть. подпись дата Обязательно отдавая в суд заявления, просите чтобы на одном экз расписались в его приеме и храните его у себя. Этим Вы себя обезопасите, в случае очередных выходок мужа.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей
Взыскать алименты с уклоняющейся стороны
Имущественные отношения между супругами
Имуществом владеют оба супруга равноправно
Раздел имущества между бывшими супругами
Раздел имущества, нажитого в браке
Развод при наличии детей
В какой суд обращаться?