Раздел имущества при разводе. Как регулируются кредитные обязательства?

Планируем с супругой развод.

из совместно нажитого имущества:

- квартира (ипотека)

- автомобиль (в собственности, но под частичный потреб. кредит).

Собственником имущества являюсь я. И оплачиваю платежи по кредитам тоже я.

Каким образом, может быть, разделено имущество? Как регулируются кредитные обязательства если собственность уходить второму супругу?
Ответы юристов

Добрый день! Совместно нажитое имущество, в том числе и кредиты деляться по полам при разделе имущества. Разделить можно или через нотариальное соглашение или в судебном порядке, через подачу иска в суд. Вы в вопросе указываете - Как регулируются кредитные обязательства если собственность уходить второму супругу? - уточните подробнее етот момент, о чём идёт речь?

Здравствуйте!

Вопрос зависит от степени Вашей договоренности с супругой. Если она согласится на то, что Вы будете продолжать оплачивать ипотечный кредит, и Вы вместе с ней обращаетесь в банк с предложением о том, что супруга выходит из созаемщиков, тогда обращайтесь в банк для одобрения данного предложения.

Однако, банки, зачастую, не идут на подобное.

Тогда Вы уже в судебном порядке можете решить этот вопрос.

Вне зависимости от того, что имущество оформлено на Вас, делиться при разводе оно будет поровну.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Здравствуйте.

Имущество, приобретенное в браке разделится между супругами пополам. Так же делятся и долговые обязательства.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

«1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.»

Вам, конечно, проще заключить с супругой соглашение о разделе имущества и выплате кредитных обязательств. Такое соглашение заключается нотариально. Сoглaшeниe ycтaнaвливaeт пpaвилa: ктo и cкoлькo плaтит, c кeм взaимoдeйcтвyeт бaнк, кaк pacпpeдeлeны дoли мeждy cyпpyгaми. Это самый безболезненный выход для Вас обоих.

Если же Вы не договоритесь, тогда придется обратиться в суд. Но на раздел кредитных обязательств банки обычно не соглашаются. В этом случае придется платить Вам, а потом взыскивать половину платежей с супруги с момента развода, если не договоритесь.

Здравствуйте, кредиты будут делиться попалам. Но если вы решите допустим через мирное соглашение действовать, то каждый будет оплачивать то, что решить забрать себе.

Здравствуйте. Кредиты будут делится пополам, если только Ваша супруга не докажет, что она не знала о кредите и Вы его потратили на собственные нужды, а не на нужды семьи., что довольно проблематично.