Могу ли я оформить ипотечную квартиру после развода полностью на себя?

Добрый день. Могу ли я оформить ипотечную квартиру после развода полностью на себя. На сегодня совместно нажитое имущество супругов. Основания внес 1 млн от продажи до брачной квартиры (тоже ипотека) при этом частично погасил мат капиталом. У нас двое детей живут с быв женой, 1 ребенок оказалось не от меня. Плачу и алименты и ипотеку. Быв супруга живет там и не платит ипотеку, только жкх.
Ответы юристов

Евгений, добрый вечер,

Если в этой квартире прописаны несовершеннолетние дети, то однозначны нет. Если дети прописаны в другой квартире и не нуждаются в улучшении жилищных условий по существующим нормам, то в любом случае необходимо согласие жены. Если согласия нет, то необходимо судебное решение.

Здравствуйте, если супруга откажется от квартиры в пользу детей, то вы будите собственником именно вместе с детьми. Просто переоформить никак нельзя, потому что при погашении материнским капиталом, выделяются доли на всех членов семьи.

Использование средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита требует оформления права собственности на приобретенное жилье в долевую собственность всех членов семьи, включая детей, ведь вы оформляли нотариальное обязательство о выделении долей членам семьи. После погашения кредита, выделенного на покупку жилья, и снятия обременения в виде ипотеки выделение долей обязательно.

Здравствуйте

Нет, Вы не сможете оформить квартиру только на себя, т.к.использовался маткапитал. Надо обязательно выделить доли детям и жене.

Вы сможете взыскать половину внесенных ипотечных платежей после развода с жены в судебном порядке.