Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10011 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Бывшая жена хочет подать на раздел всего имущества. Какие перспективы?

Добрый день! Ситуация такова. Нажили в браке автомобиль, купленный за наличку, приобрели дом в гражданскую ипотеку, по сей день плачу я со своего счета. Полгода назад разведены без суда, по обоюдному согласию. Она уже вышла снова замуж, поменяла фамилию. В доме она не прописана. Хочет подать на раздел всего имущества.

Основной вопрос: какие у нее и у меня перспективы?

Доп. вопросы:

- могу ли я сейчас сделать куплю-продажу авто по цене 100 руб? Машина куплена в 15 году.

- может ли она без моего согласия заселить в свою часть дома квартирантов?

Спасибо.
Ответы юристов
()
Здравствуйте, по ниже указанной статье указано, что все имущество делится пополам, в том числе и долги. Поэтому хочет подавать на раздел имущества пусть подает, но по ипотеке она так же будет обязана платить.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Нужно ли ей платить по ипотеке? Это конечно вопрос. Если не нужно, то составьте соглашение, что она откажется от квартиры в вашу пользу, а в обмен пойдет машина, или наоборот. Если прийти к соглашению не удасться, то тут конечно все сложнее. Продать машину вы не сможете, супруга может оспорить это в суде, так как продана была без ее ведома
()
Здравствуйте

Всё имущество, приобретение в браке, делится между супругами пополам. Так же делятся и долговые обязательства.

Вы можете составить нотариальное соглашение о разделе квартиры и по кредитным обязательства. Это самый лучший способ для Вас.

Так же Вы можете взыскать половину ипотечных платежей, внесенных Вами после развода.

Оформить куплю- продажу Вы сможете, но жена оспорит эту сделку, поэтому не стоит этого делать, тем более за 100 рублей.

Квартирантов заселить без Вашего согласия не сможет и зарегистрировать никого не сможет, кроме детей, конечно.
()

Здравствуйте.

приобрели дом в гражданскую ипотеку, по сей день плачу я со своего счета.

Так как после развода вы продолжаете выплачивать ипотеку, то у вас есть небольшой шанс отойти от равенства долей и получить чуть больше половины дома. Кроме этого, вместе с имуществом делятся также долги, пропорционально присужденным долям, следовательно суд может обязать бывшую супругу выплачивать долг по ипотеке вместе с вами или компенсировать вам часть понесенных расходов (ст.39 СК РФ).

могу ли я сейчас сделать куплю-продажу авто по цене 100 руб ?Машина куплена в 15 году.

Так как машина куплена в браке, продать ее без согласия супруги вы не можете. Если вы продадите машину, то супруга спокойно может признать данную сделку недействительной (ст.35 СК РФ).

может ли она без моего согласия заселить в свою часть дома квартирантов?

Нет, нужно ваше согласие (ст.246, 247 ГК РФ).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10011 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: