будет ли моя жена претендовать на половину имущества?

здравствуйте. до брака я купил квартиру. сейчас мы с женой хотим ее продать и купить новую. будет ли моя жена претендовать на эту новую квартиру в случае развода? и считается ли это как совместно нажитое (ведь квартиру мы покупаем с денег проданной квартиры купленной до брака? и если претендует на половину то, что в таком случае можно сделать, чтобы по закону она не претендовала на данное имущество? заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Если квартира будет приобретена исключительно за счёт денежных средств, вырученных от продажи квартиры,, приобретённой Вами до брака, она не будет входить в имущественную массу, подлежащую разделу между Вами и супругой.

Согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Да она будет иметь право на новую, это считается совместно нажитое имущество. Но если Вы сможете в суде доказать, что на покупку новой недвижимости пошли деньги от продажи старой квартиры, тогда ваши шансы увеличиваются. Но сделать это (доказать) очень трудно. Должна прослеживаться четкая связь между продажей и покупкой недвижимости. Напривер, деньги за продажу поступили на банковский счет, а затем этаже сумма была отправлена банком на покупку новой недвижимости.

Вы можете с женой заключить соглашение, в котором указать что она не будет претендовать на новую квартиру (это соглашение можно зафиксировать у нотариуса)