Как разделить имущество, если муж претендует и на дачу и на квартиру?

С мужем развелись, двое детей остались со мной. В совместной собственности 3-х комнатная квартира по 1/3 на мужа и детей, я писала отказ от нее. Также в браке приобретен дачный участок, оформлен на меня. Как разделить имущество, если муж претендует и на дачу и на квартиру. Согласия на продажу или обмен собственности не дает. На алименты не подавала, так как муж не работает. Живет за счет сдачи в аренду нашей квартиры. Я с детьми пока проживаю у родителей.
Ответы юристов

Добрый день. Конечно, желательно, решить в досудебном порядке. В суде произойдет выдел доли по каждому из имуществу: дача - половина, возможен также раздел доли в квартире, если вы докажете, что за ваш счет были произведены значительные улучшения, у вас и у ваших детей есть право на доходы мужа от сдачи квартиры ( у детей как у собственников + алиментные обязательства).