Развод, у мужа кредиты на сумму 1000000. Как не делить долги?

Здравствуйте! С мужем разводимся, детей нет, из совместно нажитого имущества, машина стоимостью 400 т.

У мужа кредиты на сумму 1 мил.

Что можно сделать, чтобы его долги не разделили поровну?
Ответы юристов

Здравствуйте. Муж брал кредиты, но это же не значит, что они его. Они ваши. Но если вы докажете, что кредиты он брал только для собственных нужд, а не для семейных, то они останутся при нём.

Здравствуйте! Независимо от того, кто брал кредит в банке, и кто осуществляет выплаты банку, оплачивать кредит супруги должны в равных долях. Это происходит в том случае, если деньги потрачены на семью.

Кредит не делится в следующих случаях:

- если это денежные средства, взятые до брака;

- при микрозаймах и наличии кредитных карт, оформленных без согласия супруги;

- есть личные кредиты, которые были оформлены не для обеспечения семейных нужд.

Добрый день!

Все зависит от целей кредита, если супруг взял кредит в банке для собственных нужд платить придётся именно ему, и соответственно если для нужд семьи платить придется вместе. Даже после расторжения брака. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте!

Если муж будет делить кредитные обязательства, Вы вправе подать встречный иск, в котором необходимо указать и доказать факт того, что кредитные деньги тратились не на нужды семьи, либо Вы о них вообще не знали.

Судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71254756/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.