Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оставят ли со мной ребёнка при разводе? Мне 17 лет.

Здравствуйте! Мне 17 лет, я вышла замуж за совершеннолетнего, у нас родился ребёнок, и сейчас мы на развод будем подавать. Ребёнка может ли отец забрать у меня?
Ответы юристов
()
Добрый день!

Как правило суды оставляют ребёнка с матерью, то что отец совершеннолетний, а Вы нет, не будет играть определяющей роли. Главное, чтобы было где жить с ребёнком, чтобы у него были нормальные условия - вещи, питание, нормальный психологический климат. Желательно конечно, чтобы у Вас был соответствующий доход, но даже это не является исключительным обстоятельством, поскольку Вы вправе будете подать на алименты, помощь могут оказывать Ваши родственники.
()

Здравствуйте.

Скорее всего, ребенок еще совсем маленький, а таких маленьких детей от матери суд не забирает, если мама ведет нормальный образ жизни и может позаботиться о своем малыше.

()

Здравствуйте!

При Ваших нормальных жизненных условиях ребёнка для передачи его отцу у Вас не заберут. Следует учесть также, что Ваше отношение к ребёнку и реакция на такое требование отца имеет большое значение для официального решения вопроса.

()

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 54 Семейного Кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. При разводе он должен остаться жить с одним из родителей.

Если при разводе между супругами не заключено мировое соглашение и в добровольном порядке не определено с кем из них будет проживать ребенок, то такой спор разрешается только в суде, исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка и с учетом его мнения.

При вынесении судебного решения суд учитывает:

- возраст ребенка;

- его привязанность к каждому из родителей, братьям и сестрам, и отношения с каждым из них; ( данный пункт относится к уже подросшим детям, и к семьям где уже есть другие несовершеннолетние дети т.е. братья, либо сестры);

- нравственные или иные качества родителя;

- реальная возможность создания родителем ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителя, его материальное положение и многое другое).

Судебная практика по этим делам сложилась так, что в основном в большинстве случаев суды встают на сторону матери, оставляя детей с ней . По статистике порядка 94-95% случаях развода родителей в судебном порядке детей оставляют жить с матерью. Это связанно с распрастраненным мнением о том, что мать имеет с ними более сильную эмоцианальную связь. Она более ответственна и психологически лучше подготовлена к воспитанию малышей.

Однако, несмотря на это, есть случаи ( 5-6% от общего числа судебных решений), когда дети после развода остаются жить с отцом . И причиной к этому являются следующие обстоятельства:

1. Когда мать , по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии заботиться о ребенке (например: состоит на учете в психдиспансере в связи с психическим заболеванием, злоупотребляет спиртными напитками, алкоголизм, ведет бродячий образ жизни, попрошайничает, ни где не работает и не имеет постоянного места жительства).

2. Регулярно проявляет агрессию в отношении ребенка, оказывает на него психическое и физическое насилие.

3. Ведет аморальный и ассоциальный образ жизни - не работает, употребляет наркотики, занятие проституцией, пьянство.

4. Недостаточность места для проживания с детьми ( неблагоприятные жилищные условия).

5. Недостаточно денежных средств для содержания детей ( низкий заработок, маленькая зарплата).

Указанные обстоятельства должны подтверждаться в суде доказательствами: справками госорганов и медучреждений, характеристиками, экспертными заключениями, показаниями свидетелей и т.д.

Иногда, разозленный супруг предпринимает все возможное чтобы отсудить детей. В ход могут идти и незаконные способы, такие как фвльсификация документов и результатов экспертиз с целью доказать невменяемость жены, сбор отрицательных отзывов о ней у соседей и т.д.

В таких случаях нужно заказать экспертизу у независимых экспертов и предоставить ее результаты в суд. Не лишним будет взять положительные отзывы с места работы, заручиться показаниями свидетелей (соседей например, учителей в школе и т.д.) о том что мама выполняет свои родительские обязанности. Необходимо так же представить справку о доходах. Если в собственности есть своя квартира, то необходимо представить документы подтверждающие этот факт. Также ,если супруг не принимает участия в воспитании общего ребенка или не оказывает никакой материальной поддержки, необходимо привлечь людей готовых в суде подтвердить этот факт.

Вообщем не отчаивайтесь Анастасия! Желаю Вам благополучного разрешения Вашего вопроса! С уважением к Вам Притчин Дмитрий!

P.S. Оставьте пожалуйста свой отзыв !!!

()

Добрый день!

Прежде чем решать, с кем останется ребёнок попробуйте сначала мирно решить вопрос. Может быть бракоразводный процесс будет намного проще.

()

Здравствуйте!

Ребёнка может ли отец забрать у меня?

Если Вы осуществляете нормальный уход за своим ребенком, ведете образ жизни, характерный для женщины с маленьким ребенком, то оснований для того чтобы определить место жительства такого маленького ребенка с отцом нет.

()

Добрый день! Если есть спор с кем из родителей будет проживать ребёнок - то данный вопрос решается в судебном порядке, через подачу иска в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()

Всё зависит от грамотности нанятого юриста.

В суде стороны спора равны.

Стоит собрать доказательства, что у Вас неблагоприятные условия.

И тогда суд проигран.

()

Добрый день.

По общему правилу несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

Объем прав несовершеннолетних родителей в отношении своего ребенка зависит от возраста родителей и от того, состоят ли они в браке между собой.

Эмансипированные лица и вступившие в брак до достижения 18 лет приобретают полную гражданскую дееспособность, однако они не приобретают в связи с этим полную семейную дееспособность.

Если несовершеннолетние родители не состоят в браке, то в случае рождения у них ребенка и при установлении их отцовства и (или) материнства они вправе осуществлять родительские права только по достижении ими возраста шестнадцати лет.

Если вы ведете правильный образ жизни, осуществляете уход за ребенком, желательно иметь материальную поддержку, то никто у вас ребенка не забирет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: