Оставят ли со мной ребёнка при разводе? Мне 17 лет.

Здравствуйте! Мне 17 лет, я вышла замуж за совершеннолетнего, у нас родился ребёнок, и сейчас мы на развод будем подавать. Ребёнка может ли отец забрать у меня?
Ответы юристов
Добрый день!

Как правило суды оставляют ребёнка с матерью, то что отец совершеннолетний, а Вы нет, не будет играть определяющей роли. Главное, чтобы было где жить с ребёнком, чтобы у него были нормальные условия - вещи, питание, нормальный психологический климат. Желательно конечно, чтобы у Вас был соответствующий доход, но даже это не является исключительным обстоятельством, поскольку Вы вправе будете подать на алименты, помощь могут оказывать Ваши родственники.

Здравствуйте.

Скорее всего, ребенок еще совсем маленький, а таких маленьких детей от матери суд не забирает, если мама ведет нормальный образ жизни и может позаботиться о своем малыше.

Здравствуйте!

При Ваших нормальных жизненных условиях ребёнка для передачи его отцу у Вас не заберут. Следует учесть также, что Ваше отношение к ребёнку и реакция на такое требование отца имеет большое значение для официального решения вопроса.

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 54 Семейного Кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. При разводе он должен остаться жить с одним из родителей.

Если при разводе между супругами не заключено мировое соглашение и в добровольном порядке не определено с кем из них будет проживать ребенок, то такой спор разрешается только в суде, исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка и с учетом его мнения.

При вынесении судебного решения суд учитывает:

- возраст ребенка;

- его привязанность к каждому из родителей, братьям и сестрам, и отношения с каждым из них; ( данный пункт относится к уже подросшим детям, и к семьям где уже есть другие несовершеннолетние дети т.е. братья, либо сестры);

- нравственные или иные качества родителя;

- реальная возможность создания родителем ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителя, его материальное положение и многое другое).

Судебная практика по этим делам сложилась так, что в основном в большинстве случаев суды встают на сторону матери, оставляя детей с ней . По статистике порядка 94-95% случаях развода родителей в судебном порядке детей оставляют жить с матерью. Это связанно с распрастраненным мнением о том, что мать имеет с ними более сильную эмоцианальную связь. Она более ответственна и психологически лучше подготовлена к воспитанию малышей.

Однако, несмотря на это, есть случаи ( 5-6% от общего числа судебных решений), когда дети после развода остаются жить с отцом . И причиной к этому являются следующие обстоятельства:

1. Когда мать , по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии заботиться о ребенке (например: состоит на учете в психдиспансере в связи с психическим заболеванием, злоупотребляет спиртными напитками, алкоголизм, ведет бродячий образ жизни, попрошайничает, ни где не работает и не имеет постоянного места жительства).

2. Регулярно проявляет агрессию в отношении ребенка, оказывает на него психическое и физическое насилие.

3. Ведет аморальный и ассоциальный образ жизни - не работает, употребляет наркотики, занятие проституцией, пьянство.

4. Недостаточность места для проживания с детьми ( неблагоприятные жилищные условия).

5. Недостаточно денежных средств для содержания детей ( низкий заработок, маленькая зарплата).

Указанные обстоятельства должны подтверждаться в суде доказательствами: справками госорганов и медучреждений, характеристиками, экспертными заключениями, показаниями свидетелей и т.д.

Иногда, разозленный супруг предпринимает все возможное чтобы отсудить детей. В ход могут идти и незаконные способы, такие как фвльсификация документов и результатов экспертиз с целью доказать невменяемость жены, сбор отрицательных отзывов о ней у соседей и т.д.

В таких случаях нужно заказать экспертизу у независимых экспертов и предоставить ее результаты в суд. Не лишним будет взять положительные отзывы с места работы, заручиться показаниями свидетелей (соседей например, учителей в школе и т.д.) о том что мама выполняет свои родительские обязанности. Необходимо так же представить справку о доходах. Если в собственности есть своя квартира, то необходимо представить документы подтверждающие этот факт. Также ,если супруг не принимает участия в воспитании общего ребенка или не оказывает никакой материальной поддержки, необходимо привлечь людей готовых в суде подтвердить этот факт.

Вообщем не отчаивайтесь Анастасия! Желаю Вам благополучного разрешения Вашего вопроса! С уважением к Вам Притчин Дмитрий!

P.S. Оставьте пожалуйста свой отзыв !!!

Добрый день!

Прежде чем решать, с кем останется ребёнок попробуйте сначала мирно решить вопрос. Может быть бракоразводный процесс будет намного проще.

Здравствуйте!

Ребёнка может ли отец забрать у меня?

Если Вы осуществляете нормальный уход за своим ребенком, ведете образ жизни, характерный для женщины с маленьким ребенком, то оснований для того чтобы определить место жительства такого маленького ребенка с отцом нет.

Добрый день! Если есть спор с кем из родителей будет проживать ребёнок - то данный вопрос решается в судебном порядке, через подачу иска в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Всё зависит от грамотности нанятого юриста.

В суде стороны спора равны.

Стоит собрать доказательства, что у Вас неблагоприятные условия.

И тогда суд проигран.

Добрый день.

По общему правилу несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

Объем прав несовершеннолетних родителей в отношении своего ребенка зависит от возраста родителей и от того, состоят ли они в браке между собой.

Эмансипированные лица и вступившие в брак до достижения 18 лет приобретают полную гражданскую дееспособность, однако они не приобретают в связи с этим полную семейную дееспособность.

Если несовершеннолетние родители не состоят в браке, то в случае рождения у них ребенка и при установлении их отцовства и (или) материнства они вправе осуществлять родительские права только по достижении ими возраста шестнадцати лет.

Если вы ведете правильный образ жизни, осуществляете уход за ребенком, желательно иметь материальную поддержку, то никто у вас ребенка не забирет.