Развод с мужем. Он не хочет отдавать детей.

Нужно развестись с мужем, а он не хочет отдавать детей. Что делать?
Семейное право | Расторжение брака (развод) | Нерчинский район село Нижние К | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если имеется спор о детях, то этот вопрос придется решать в судебном порядке. Вам нужно будет определить место жительства детей после развода. То есть одного желания Вашего мужа недостаточно, чтобы детей оставили с ним.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Здравствуйте!

Если Вы с мужем проживаете раздельно, после расторжения брака можете обратиться в суд об определении места жительства детей. К исковому заявлению Вам следует приложить справку о составе Вашей семьи, копию своего паспорта, копию решения суда о расторжении брака, справку о Ваших доходах.

Следует учесть, что если тетям 10 и больше лет, суд обязательно учтёт их желание о месте жительства - с матерью или отцом.

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства детей. Суд редко разлучает детей с матерью.

Хорошо будет, если сначала Вы обратитесь в отдел опеки, т.к. органы опеки представляют в суд свое заключение о том, с кем по их мнению должен проживать малолетний ребенок.

ст. 65 СК РФ

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Добрый день!

Подавайте на расторжение брака, в процессе развода суд обязательно решит вопрос, с кем будут проживать дети; односторонне желание мужа здесь роли играть не будет:

Семейный кодекс РФ. Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Добрый день! Для расторжения брака и определения места жительства детей с Вами - Вам необходимо подготовить мотивированное, с ссылками на нормы закона исковое заявление, которое в соотвествии с тербованиями ГПК РФ подать в суд. Уточните - дети проживают с Вами? Зарегистрированы (прописаны) тоже с Вами? Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день.

Для того, чтобы помочь Вам, нужно знать возраст детей и их пол. Опишите мне все подробнее, обязательно помогу Вам.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber» или напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru. Так будет проще общаться.

Добрый день. Лариса подавайте иск о расторжении брака, взыскании алиментов, определении места жительства детпей с матерью и об установлении порядка общения детей с отцом.