Хочу развестись. Моя супруга отказывается идти подать заявление

Здравствуйте! Нужна Ваша консультация по вопросу развода. Я 17.07.1978 г.р., уроженец г. Семипалатинска. Проживал в г. Калининград. Женат. Общих детей нет, Имущества тоже нет.

2 года как живу в Казахстане, в г. Семей, переехал, так как мама живет одна. Решил остаться в Казахстане. Хочу развестись. Моя супруга отказывается идти подать заявление ссылаясь на карантин или нехватку времени.

Выехать в РФ у меня нет финансовой возможности, и престарелую маму оставить не могу. Как мне решить этот вопрос не выезжая в РФ? Хотел выслать доверенность на друга, чтобы он за меня подал документы, эта доверенность заверенная Казахстанским нотариусом будет действительна? Или подскажите, как мне быть?
Ответы юристов

Добрый день.

Александр пишите иск и направляете в суд по мж ответчика. Получите определение суда о назначении рассмотрения дела, направите заявление о рассмотрении без вас, так как вы проживаете далеко и явиться в суд не имеете возможности. Примерный образец иска направляю.

В мировой суд

Истец: [Ф. И. О.]

адрес: [вписать нужное]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное]

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [наименование представителя]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Ответчик: [Ф. И. О., дата и место рождения]

место жительства: [вписать нужное]

место работы: [вписать нужное]

идентификатор [СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное]

Исковое заявление о расторжении брака

[Число, месяц, год] я вступил(а) в брак с ответчицей(ком) [Ф. И. О.] и проживал (а) с ней (ним) совместно до [месяц, год]

От данного брака детей не имеется.

Совместная жизнь с ответчицей(ком) не сложилась: [указать причины].

Брачные отношения между нами прекращены с [месяц, год], общее хозяйство не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Совместно нажитого имущества не имеется, соответственно и спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.

[Указать сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались].

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ прошу:

расторгнуть брак между мной и ответчицей(ком) [Ф. И. О.], зарегистрированный [число, месяц, год] в [наименование] загсе, актовая запись [номер].

Приложение:

1) Свидетельство о заключении брака.

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

3) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя истца;

4) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

5) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Здравствуйте!

Как мне решить этот вопрос не выезжая в РФ? Хотел выслать доверенность на друга , чтоб он за меня подал документы , эта доверенность заверенная Казахстанским нотариусом будет действительна? Или подскажите как мне быть?

Да, Вы вправе составить доверенность на друга в Казахстане и нотариально ее заверить, чтобы он представлял Ваши интересы в суде при разводе.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Нотариально заверенная доверенность, выданная в Республике Казахстан, является действительной в России.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

Статья 13. Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Вступила в силу для государств:

Республика Беларусь - 19 мая 1994 года;

Республика Узбекистан - 19 мая 1994 года;

Республика Казахстан - 19 мая 1994 года;

Российская Федерация - 10 декабря 1994 года;

Республика Таджикистан - 20 декабря 1994 года;

Республика Армения - 21 декабря 1994 года;

Украина - 14 апреля 1995 года;

Кыргызская Республика - 17 февраля 1996 года;

Республика Молдова - 26 марта 1996 года;

Азербайджанская Республика - 11 июля 1996 года;

Грузия - 11 июля 1996 года;

Туркменистан - 19 февраля 1998 года.

__________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Подписали: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина.

Присоединились:

Азербайджанская Республика - 11 июля 1996 года;

Грузия - 11 июля 1996 года.

Здравствуйте,

Проще всего этот вопрос решить через представителя по доверенности. Такая доверенность должна быть на русском и заверена нотариусом или консульством РФ.

Здравствуйте

Вы можете послать заявление почтой на адрес суда, по месту проживания Вашей жены.

Заявление направьте заказным письмом, с уведомлением о вручении и описью во вложении, можете сразу вместе с заявлением направить ходатайство о рассмотрении без Вашего участия. Так же копию заявления направьте жене, а копию почтовой квитанции об отправке ей заявления приложите к заявлению в суд.

Доверенность Вы так же можете оформить, она будет действительна. (Казахстан входит в страну, подписавшую Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

Добрый день! Не рекомендую пользоваться образцами документов из интернета. В данном случае решить вопрос расторжения брака вы можете через суд, для этого необходимо подать мотивированное исковое заявление, которое можете заказать мне. Я юрист из Калининграда, так же можете выслать доверенность на меня, что бы я в место вас подал документы в суд и представил ваши интересы в суде в место Вас.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Вы можете направить заявление о расторжении брака в суд по месту жительства Вашей жены, подписав его лично, и сославшись в заявлении, что Ваши интересы в суде будет представлять гражданин (указываете ФИО друга) по выданной ему Вами доверенности (приложите ее копию к заявлению). Когда будет назначен судебный процесс Ваш друг явится в суд, поддержит исковые требования и при необходимости ответит на вопросы суда – для этого предварительно проконсультируйте его по наиболее вероятным вопросам.