Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хочу развестись. Моя супруга отказывается идти подать заявление

Здравствуйте! Нужна Ваша консультация по вопросу развода. Я 17.07.1978 г.р., уроженец г. Семипалатинска. Проживал в г. Калининград. Женат. Общих детей нет, Имущества тоже нет.

2 года как живу в Казахстане, в г. Семей, переехал, так как мама живет одна. Решил остаться в Казахстане. Хочу развестись. Моя супруга отказывается идти подать заявление ссылаясь на карантин или нехватку времени.

Выехать в РФ у меня нет финансовой возможности, и престарелую маму оставить не могу. Как мне решить этот вопрос не выезжая в РФ? Хотел выслать доверенность на друга, чтобы он за меня подал документы, эта доверенность заверенная Казахстанским нотариусом будет действительна? Или подскажите, как мне быть?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Александр пишите иск и направляете в суд по мж ответчика. Получите определение суда о назначении рассмотрения дела, направите заявление о рассмотрении без вас, так как вы проживаете далеко и явиться в суд не имеете возможности. Примерный образец иска направляю.

В мировой суд

Истец: [Ф. И. О.]

адрес: [вписать нужное]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное]

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [наименование представителя]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Ответчик: [Ф. И. О., дата и место рождения]

место жительства: [вписать нужное]

место работы: [вписать нужное]

идентификатор [СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное]

Исковое заявление о расторжении брака

[Число, месяц, год] я вступил(а) в брак с ответчицей(ком) [Ф. И. О.] и проживал (а) с ней (ним) совместно до [месяц, год]

От данного брака детей не имеется.

Совместная жизнь с ответчицей(ком) не сложилась: [указать причины].

Брачные отношения между нами прекращены с [месяц, год], общее хозяйство не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Совместно нажитого имущества не имеется, соответственно и спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.

[Указать сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались].

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ прошу:

расторгнуть брак между мной и ответчицей(ком) [Ф. И. О.], зарегистрированный [число, месяц, год] в [наименование] загсе, актовая запись [номер].

Приложение:

1) Свидетельство о заключении брака.

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

3) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя истца;

4) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

5) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

()

Здравствуйте!

Как мне решить этот вопрос не выезжая в РФ? Хотел выслать доверенность на друга , чтоб он за меня подал документы , эта доверенность заверенная Казахстанским нотариусом будет действительна? Или подскажите как мне быть?

Да, Вы вправе составить доверенность на друга в Казахстане и нотариально ее заверить, чтобы он представлял Ваши интересы в суде при разводе.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Нотариально заверенная доверенность, выданная в Республике Казахстан, является действительной в России.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

Статья 13. Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Вступила в силу для государств:

Республика Беларусь - 19 мая 1994 года;

Республика Узбекистан - 19 мая 1994 года;

Республика Казахстан - 19 мая 1994 года;

Российская Федерация - 10 декабря 1994 года;

Республика Таджикистан - 20 декабря 1994 года;

Республика Армения - 21 декабря 1994 года;

Украина - 14 апреля 1995 года;

Кыргызская Республика - 17 февраля 1996 года;

Республика Молдова - 26 марта 1996 года;

Азербайджанская Республика - 11 июля 1996 года;

Грузия - 11 июля 1996 года;

Туркменистан - 19 февраля 1998 года.

__________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Подписали: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина.

Присоединились:

Азербайджанская Республика - 11 июля 1996 года;

Грузия - 11 июля 1996 года.

()

Здравствуйте,

Проще всего этот вопрос решить через представителя по доверенности. Такая доверенность должна быть на русском и заверена нотариусом или консульством РФ.

()

Здравствуйте

Вы можете послать заявление почтой на адрес суда, по месту проживания Вашей жены.

Заявление направьте заказным письмом, с уведомлением о вручении и описью во вложении, можете сразу вместе с заявлением направить ходатайство о рассмотрении без Вашего участия. Так же копию заявления направьте жене, а копию почтовой квитанции об отправке ей заявления приложите к заявлению в суд.

Доверенность Вы так же можете оформить, она будет действительна. (Казахстан входит в страну, подписавшую Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

()

Добрый день! Не рекомендую пользоваться образцами документов из интернета. В данном случае решить вопрос расторжения брака вы можете через суд, для этого необходимо подать мотивированное исковое заявление, которое можете заказать мне. Я юрист из Калининграда, так же можете выслать доверенность на меня, что бы я в место вас подал документы в суд и представил ваши интересы в суде в место Вас.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()

Добрый день!

Вы можете направить заявление о расторжении брака в суд по месту жительства Вашей жены, подписав его лично, и сославшись в заявлении, что Ваши интересы в суде будет представлять гражданин (указываете ФИО друга) по выданной ему Вами доверенности (приложите ее копию к заявлению). Когда будет назначен судебный процесс Ваш друг явится в суд, поддержит исковые требования и при необходимости ответит на вопросы суда – для этого предварительно проконсультируйте его по наиболее вероятным вопросам.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: