Бракоразводный процесс по инициативе мужа (меня) в разных населённых пунктах

Здравствуйте все! Случай такого характера: я уехал в другой населенный пункт, супруга и сын остались в другом. Нами было принято решение о расторжении брака.

Как я могу оформить весь процесс, находясь в ином городе, будучи прописан не по месту фактического проживания? Хочу развестись документально без выезда из данного города, так как не имею на то возможности.
Ответы юристов

Добрый день! Согласно ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. В противном случае, иск о разводе подается мировому судье по месту проживания ответчика. Вы можете подать исковое заявление почтовым отправлением. А так же ходатайствовать о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Либо выдать доверенность на третье лицо, которое будет представлять ваши интересы.

Добрый вечер! Если инициатором расторжения брака являетесь Вы, и у Вас не стоит вопрос о разделе имущества и определении места жительства ребёнка, то подаёте иск о расторжении брака мировому судье по месту жительства Вашей жены. К иску прикладываете ходатайство о рассмотрении Вашего иска без Вашего присутствия. Весь пакет документов можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Соглашусь с коллегами. Вам следует составить иск о расторжении брака (если инициатором являетесь Вы), ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, где надо указать причины (переезд на постоянное место жительство в другой город) по котором не можете приехать, направить иск в Мировой суд по месту жительства Вашей жены.Если нужна помощь в составлении иска и ходатайства - пишите на почту или в личные сообщения.

Здравствуйте, Денис!

Развестись можно и без присутствия в суде. Для этого необходимо к заявлению о расторжении брака приложить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца (либо в самом заявлении указать такую просьбу для суда). Все документы отправляются в суд почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Решение суда также нужно просить выслать Вам почтой. Отслеживать ход движения дела можно на сайте и по телефону.

Готова помочь Вам составить заявление в суд.

Обращайтесь!

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.