Муж грозит отсудить ребенка, доказать в суде, что мать не имеет собственного заработка и не сможет обеспечить ребенка сама

Здравствуйте ув. Юрист! Моя сестра вышла замуж в 17 лет и родила ребенка. Сейчас ей 18, ребенку 5 мес., она имеет не оконченное сред.спец. образование. Отцу ребенка 25, официальная ЗП 6т.р. А не официально примерно 15т.р. Они разводятся. Муж грозит отсудить ребенка, доказать в суду, что она не имеет собственного заработка и не сможет обеспечить ребенка сама. Какие документы нужно собрать, для того чтобы ребенок остался с ней. На время декретного отпуска, её родители будут обеспечивать их, а потом естественно она выйдет на работу. Подскажите на чьей стороне будет суд.Заранее спасибо. С Уважением, Ксения!
Ответы юристов
Уважаемая Ксения!!!

Согласно ст. 17 СК РФ муж не может возбудить дело о расторжении брака без согласия жены в течении года после рождения ребенка.

Более благополучное материальное положение папы и отсутствие средн. СПЕЦИАЛЬНОГО образования не является основой для того, что бы суд определил место жительства ребенка с отцом!!! Кто мешает отцу помогать материально, в т.ч. помочь с арендой жилья для бывшей жены и ребенка (его ребенка)!!!

Основная тенденция российских судов сводится к тому, что бы ребенка оставлять с матерью.... (хотя на наш взгляд эта тенденция НЕ бесспорная). Поэтому не переживайте, вероятно такими "угрозками" муж хочет держать Вас в "тонусе", т.к. боится, что Вы от него просто уйдете!!! (но это уже вопросы для других сайтов).

Всего доброго, при необходимости обращайтесь к нам за квалифицированной помощью, и ждем от Вас отзывов!!!
Логинова Ксения Леонидовна (09.10.2012 в 11:04:17)
Спасибо большое! А как реагировать в суду на клевету в сторону матери? Он грозит тем что он будет говорить в суду, что она плохая хозяйка, выпивает, не занимается ребенком.
Здравствуйте!

В добавление к вышесказанному, хотелось бы добавить по поводу материальной обеспеченности ребенка. Родители обязаны нести ответственность по содержанию ребенка до его совершеннолетия. Таким образом, Ваш муж в любом случае будет вносить свой "вклад" в материальное благополучие Вашего ребенка, уплачивая в его пользу алименты.

Кроме того, в соответствие со ст. 90 Семейного кодекса РФ Вы имеете право даже в качестве бывшей супруги требовать в судебном порядке взыскания с бывшего супруга алиментов НА СВОЕ СОДЕРЖАНИЕ в течение 3-х лет с момента рождения Вашего ребенка.

Таким образом, его доводы могут стать несостоятельными, так как он будет нести алиментные обязательства и в отношении ребенка, и в отношении Вас. Закон защищает женщину, занятую уходом за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

С уважением, Елена.

Согласна с коллегами, девушка вполне может потребовать алименты на ребенка и на себя. К тому же отцу ребенка необходимо будет доказать, что они, при своей занятости, обеспечит надлежащий уход и содержание ребенка пока он работает, что его жилое помещение и прочие условия лучше. При таких условиях, ребенок останется с матерью 99% из 100%.