Раздел имущества: могу ли я претендовать на нажитое в доме?

Проживала в квартире свекрови вдвоем с мужем, была там прописана, могу ли я претендовать на нажитое в этом доме. За 10 лет мы сделали там ремонт, обставили мебелью, построили гараж, купили машину. Развелись 3,5 года назад. Имущество не делили. Сейчас она продает дом. Могу ли заявить о нарушении моих прав, и потребовать раздела нажитого?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, безусловно. Вам следует подать в суд исковое заявление о разделе имщества. По общему правилу имущество между супругами при разводе делится пополам. Но Вам необходимо предоставить доказательства - квитанции о покупке машины, мебели, проведения ремонтных работ в квартире, строительстве гаража.

Кроме этого, Вы можете подписать соглашение с бывшим супруге о разделе имущества, если он на это пойдет.

Добрый день.

Конечно Вы можете требовать раздела совместно нажитого имущеста. Срок исковой давности по таким сделкам составляет три года, но не с момента расторжения брака, а с момента нарушения прав. Поэтому, составляйте иск и делите имущество. Кроме того, есть способы позволяющие произвести раздел имущество так, как Вам нужно.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392