Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10404 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеет ли право женщина, не участвовавшая в приватизации квартиры, при разводе право на раздел жиль?

Имеет ли право женщина, не участвовавшая в приватизации квартиры, при разводе право на раздел жилья. Квартира приватизирована на отца ребенка и ребенка в равных долях. Ребенку 13 лет.
Ответы юристов
()
Здравствуйте! Все имущество приобретенное супругами в период брака считается их общей совместной собственностью и на него распространяется законный режим имущества супругов и соответственно при расторжении брака делится пополам. Имущество полученное кем либо из супругов в наследство или дар, а также по иным безвозмездным сделкам считается его личной собственностью. Приватизация считается безвозмездной сделкой.
()
В случае отказа от приватизации этой квартиры, супруга будет иметь только право пользования квартирой.
()

К сожалению раздел жилья возможен только между собственниками и то при наличии такой фактической возможности. Квартиры не подлежат реальному разделу(только доли). В суде возможно определить порядок пользования,т.е. закрепить за каждым собственником отдельную комнату.

Вы отказались от приватизации - поэтому собственником не являетесь,однако Конституционный Суд закрепил за Вами право пожизненного проживания в случае отказа от участия в приватизации.

()
Имущество полученное в дар, в порядке наследования, а также по другим безвозмездным сделкам, в том числе приватизация, не является совместно нажитым и не делится в случае развода, но как правильно заметили коллеги, если вы отказывались от приватизации, то вы имеете право пожизненно проживать в этой квартире.
()

В случае отказа супруги от приватизациии в пользу Вас и ребенка-она сохраняет право пожизненного проживания и пользования данной кв-рой.Также.в случае развода и последующего конфликтного совместного проживания-имеет право определить порядок пользования данной кв-рой в суде,если позволит площадь данной кв-ры.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10404 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Раздел имущества между бывшими супругами
Раздел имущества, нажитого в браке