Жена с ребенком в другом городе и против развода - как расторгнуть брак?

Здравствуйте. Ситуация такая. Я хочу развестись с женой. У нас есть один несовершеннолетний ребенок 8 лет. Не живем вместе уже больше года. Я живу и прописан в Уфе. Она живет с ребенком и прописана в Оренбурге. Брак зарегистрирован в Оренбурге. Жена на развод не согласна. Оригиналы свидетельства о браке и свидетельства о рождении ребенка у жены. Могу ли я развестись у себя в Уфе? Могу ли я подать заявление по месту своей прописки? И вообще как развестись в такой ситуации? Спасибо!
Ответы юристов

Подсудность спора - по месту проживания ОТВЕТЧИКА, т.е. заявление необходимо подавать по месту жительства супруги,т.к.несовершеннолетний ребенок проживает вместе с матерью и альтернативная подсудностьдля Вас не подойдет. Дубликаты свидетельства о заключении брака и о рождении ребенка можно получить оплатив госпошлину в ЗАГСЕ. Исковое заявление можно направить по почте указав,что просите рассмотретьдело без Вашего участия.

Даже если супруга будет возражатьпротив расторжения брака и попросит срок на примирение ,после истечения срока на примирение,который может быть не более 6 месяцев - брак будет расторгнут.

Александр, нет, в данной ситуации Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака с Вашей супругой и расторгнуть его лишь в суде г.Оренбурга, поскольку в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Могу помочь Вам составить исковое заявление.

Согласна с коллегами,подавайте иск в суд по месту жительства вашей супруги.