Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Раздел имущества: могу ли претендовать на площадь в нашей квартире?

Здравствуйте. Был дом, пошел под снос, город дает квартиру, в ней были прописаны жена, Я, два сына и ее мама. Меня отправляют как специалиста переводом в село на работу. Пришлось выписаться. В свое время я в приватизации уже участвовал другого жилья. Продали, деньги ушли в семью т.к начали строить дом в селе, там где работал. Жена посчитав что я в приватизации участвовал, оформила квартиру на себя в собственность. Сейчас мамы ее уже нет, дети выросли, прошло 20 лет. Жена жила со мной в селе, а квартиру сдавала в аренду. Сейчас развелись. Могу ли претендовать на площадь в нашей квартире? Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Александр! Так как это имущество нажито совместно, то действует режим общей собственности супругов в соответствии со ст. 256 ГК РФ. Поэтому да, Вы имеете право на долю в квартире вне зависимости от того на кого она оформлена. Согласно ст. 38 Семейного кодекса Вы можете разделить эту квартиру либо по соглашению с супругой, либо в судебном порядке. Насколько я понял, то Вы больше всего инвестировали в квартиру, если у Вас сохранились документы о продаже Вами предыдущей собственности, о том, что Вы вкладывали определенную сумму денег, то не будет сложностей доказать, что соответствующая часть принадлежит Вам.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

()

Повторная приватизация невозможна, если были при первой приватизации несовершеннолетним.

Если у квартиры есть собственник, и не Вы, то прав нет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: