Развод в отсутсвии одной из сторон.

Разводится пара. Муж подал заявление через суд, т.к. жена не планировала разводиться. Заседание назначено на 6 Марта, но муж будет в командировке. Жена сказала, что не согласится на развод, пока муж не подпишет документ отказа от своей доли в совместно купленном доме. Могут ли их развести без присутствия мужа и нужно ли ему что-то подписывать, если при подаче заявления на развод он указал, что не имеет имущественных претензий? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Согласна она или нет - суд всё равно их разведёт - даже если будет определение о времени примирения. В данном случае ему необходимо подать мотивированное ходатайство в суд в порядке ГПК РФ и суд рассмотрит без его участия, там же можно указать и по поводу не согласия и примирения. Если необходимо то могу подготовить данное ходатайство и дать подробные рекомендации.

Здравствуйте!

Отсутствие сторон не является препятствием для вынесения решения, тем более, что у истца есть уважительная причина для отсутствия. Если у супругов нет детей в возрасте до одного года или если супруга не беременна, то суд удовлетворит иск.

А имущественные споры и споры о детях будут рассматриваться отдельно.

Супруга может только затянуть процесс, подав встречный иск, а также подавая ходатайства о предоставлении срока для премирения.

Здравствуйте.

Вас разведут в любом случае. Даже если одна сторона будет не согласна - это вопрос времени. Если муж будет в командировке, можно подать в суд заявление о рассмотрении иска без его участия в связи с командировкой. Так же можно обратиться в суд об отложении процесса, в связи с командировкой.

Здравствуйте Марина! если лицо обратилось в суд с заявлением о расторжении брака и указало что спорных вопросов по разделу имущества нет и о месте проживания детей имеется устная договоренность, то суд обязан уточнить мнение второй стороны. В случае поступления от второй стороны не признания искрвых требований по расторжению брака и отсутствия договоренности по разделу имущества, то мировой судья направит дело в районный суд. Районный суд обязан будет опвестить все стороны и только в присутствии обеих сторон оассмотрит исковое заявление. Но вот предъявлять ультиматум по отказу от доли суд воспримет как шантаж и соответственно сделает замечание ответчику (жене) по факту не достойнного поведения в суде. Суд вобще не станет рассматривать раздел имущества если не поступит от ответчика встречное заявление по этому предмету.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по почте на прямую. Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый вечер. Отсутствие в судебном заседании истца не является препятствие для того чтобы вас не развели. Тем более что истец при подаче заявления мог написать заявление чтобы дело рассмотрели в его отсутствие. Единственное что вы можете просит суд если не делаете разводиться попросить срок для примериния. Судья может предоставить срок для примирения от1 месяца до 3 месяцев и это определение не обжалует я даже если истец будет не согласен на срок примирения. После истисерия срока для примирения если вы не достигнете согласия вас к сожалению все равно разаедут.