Раздел имущества и субсидия на строительство

Добрый вечер! Находясь в браке, я получила субсидию на строительство жилого дома, по программе ‘Молодой специалист на селе’, по условиям которой я должна отработать в селе 5 лет. В течение этого времени был построен дом и каждому члену семью, по условиям программы выделена доля (мне, бывшему мужу и дочке). В 2018 году состоялся развод, по устной договоренности ребёнок остался с матерью.

На данный момент в доме никто не проживает, коммунальные и прочие выплаты за дом лежат на мне, алименты за ребёнка не платятся (устно договорились, вместо алиментов бывший муж уступает свою долю в пользу ребёнка). Данное договоренность не состоялась и на данный момент бывший муж требует выплатить ‘n’ сумму денег и дом продавать не соглашается.

Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации, как делится дом? Только между бывшими супругами? Или доля ребёнка тоже учитывается?

И можно ли прописать ребёнка от второго брака в этот дом? И выделить ему долю? Так как на данный момент я с Новым супругом и 2 детьми проживаю в съёмной квартире.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Дом уже поделен. Какие дорли у ког есть, те и остаются после развода, раздел имущества тут не производится.

Принудить мужа продать его долю вы не можете - это только его собственность. Только договариваться.

Прописать несовершеннолетнего ребёнка вы можете без согласия бывшего мужа. Выделить ребёнку долю можете, если подарите часть своей.

Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании алиментов. И заодно о взыскании с бывшего мужа его части оплаты коммунальных услуг. И договариваться потом по поводу продажи дома. Но не забывайте, что для продажи доли несовершеннолетних нужно разрешение органа опеки.

Здравствуйте!

Если дом ранее был разделен на доли , то делить нечего,каждый останется при своей доли.

Заставить мужа продать его долю вы не сможете так как это его содственность и он вправе рапоряжаться еюпо своему усомотрению,так же как и вы.

Прописать несовершеннолетнего ребёнка вы можете без согласия бывшего мужа,так как уВасестьдоля в этом доме. Со своейдолейвывправе сами распоряжаться в том числе и подарите ееполностьюлибо часть..

Поскольку Ваши договоренности нарушены Вам нужноподавать в суд на взыскание алиментов, платы за коммунальные услуги.Порезультатам договоариваться о продаже дома.

Здравствуйте.

Вы вправе прописать своего второго ребенка без соглася мужа. Долю ребенку можете выделить из своей доли.Так же Вы вправе переехать и жить в этом доме, а не в съемной квартире. Чтобы прописать второго мужа можете выделить ему долю из своей доли и мужа пропишут без согласия вашего первого супруга.

Раздела дома не будет, у мужа останется его доля. Заставить его продать долю так же никто не сможет.

Вы вправе подать иск на алименты, может тогда Ваш муж пойдет на соглашение. Вы отказываетесь от алиментов, а муж дарит ребенку свою долю, например. Соглашение должно быть нотариально заверено.