Муж не дает развод

Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем. Есть ребёнок, 1 годик. Муж развод не даёт.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Подавайте заявление в суд о расторжении брака. То, что муж не дает развод, значения иметь не будет. Суд может просто дать время на примирение, а потом все равно разведут, если Вы не передумаете.

Одновременно можно подать заявление на взыскание алиментов на содержание ребенка и на свое содержание до исполнения ребенком трехлетнего возраста.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Здравствуйте,

Если полюбовно договориться о разводе не получается, то следует подавать иск о разводе в суд по адресу совместного проживания.

Если будет спор о детях или имуществе дороже 50 тысяч рублей, то иск надо подавать в районный суд. В остальных случаях дело будет рассмартивать мировой суд.

Если нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Муж развод не даёт.

Вне зависимости от согласия супруга Вы вправе развестись. Иск нужно подавать в суд по месту жительства ответчика. Если Вы по состоянию здоровья не можете добраться до места жительства ответчика, либо с Вами живут несовершеннолетние дети, можете обратиться в суд, расположенный недалеко от Вашего дома.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Здравствуйте! только через суд! И обязательно сразу ставьте вопрос о проживании ребенка и разделе совместнонажитого имущества, а так же либо заключайте соглашение об уплате алиментов, либо в случае отсутсвии возможности мирно договориться - инициируйте рассмотрение этого вопроса в суде!

Добрый день! Вы можете вообще с ним не общаться и ничего не спрашивать. Если есть ребёнок то развод может быть осуществлён только через суд. Рекомендации: 1. Подготовить письменное мотивированное исковое заявление в суд о расторжении брака и взыскании алиментов. 2. Подать иск с комплектом документов в суд по месту жительства в порядке установленном ГПК РФ. Если необходимо то могу оказать помощь в составлении комплекта документов в суд, напишите мне если необходимо по моим контактам. Расскажу подробно, что и как делать и составлю иск. С Уважением.

Добрый день!

Муж не может Вам запретить инициировать бракоразводный процесс, он может только возражать против этого. Учитывая, что в Вашем случае так и есть, а также что у Вас малолетний ребёнок, расторжение брака может произойти только в судебном порядке (ст. 22 СК РФ).