С кем при разводе останется ребёнок?

Здравствуйте! Я бы хотела уточнить, если я решу развестись с мужем, но у нас есть ребёнок до года, то с кем он останется? Муж работает официально, я сижу дома.
Ответы юристов

Суды в нашей стране стоят на том, что ребенок должен остаться с матерью.

Но в вашем случае, если муж заявит, чтобы ребенок остался с ним, то у него много шансов этого добиться

Добрый день!

Суды как правило оставляют малолетних детей с матерями, и то, что Вы сидите с ребёнком дома не будет являться определяющим обстоятельством. Для возможности обеспечения ребёнка Вам следует подать заявление в суд на взыскание алиментов (вот источник и появится).
Здравствуйте

У Вас ещё очень маленький ребёнок, таких детей с матерью суды не разлучают.
Здравствуйте!

если я решу развестись с мужем,но у нас есть ребёнок до года, то с кем он останется?

Высока вероятность того, что ребенка оставят с Вами. Так как он ещё очень маленький и, суд будет учитывать возраст ребенка при решении вопроса о месте жительства ребенка после развода. Тот факт, что в настоящее время у Вас нет дохода, значения не имеет. У Вас его может и не быть, так как Вы ухаживаете за маленьким ребенком. При этом, одновременно с исковым заявлением о расторжении брака, в нем же Вы указываете и требование о взыскании алиментов. Так же Вы вправе взыскать алименты и на себя до исполнения ребенку 3 лет.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Добрый день.

В соответствии с действующей судебной практикой, суды как правило при рассмотрении вопроса об определении места жительства ребенка находятся на стороне матери, но при этом необходимо учитывать массу дополнительных условий.

Во первых необходимо определиться будете Вы разводится или нет.

Во вторых последовательность действий, а именно:

а) Вы сначало разводитесь и определяете место жительства ребенка с Вами, а затем подаете на алименты (в твердой сумме или от официального заработка).

б) Подаете все в одном иске.

В любом случаи Вам необходимо будет определиться с нюансами и описать в исковом или исковых заявлениях следующие вопросы:

1. Причина развода?

2. Где Вы и Ваш малолетний ребенок будете проживать после развода?

3. На какие средства Вы и Ваш малолетний ребенок будете жить после развода?

4. Кто будет осуществлять уход за Вашим ребенком в Ваше отсудствие?

5. Характеристика Вашего мужа.

6. Расписать почему Вашему ребенку будет лучше проживать с Вами, а не с отцом.

В зависимости от сутуации могут быть и иные.

В общем шанс на определения места жительства Вашего малолетнего ребенка с Вами довольно высокий, но как обычно все дело в нюансах и желании второй стороны в разрешении указанного вопроса в его сторону.

В любом случаи Вам прежде чем начинать данный процесс необходимо определиться хотите Вы этого или нет.

Желаю Вам всего наилучшего.

Здравствуйте,

Сейчас Вам не о чем беспокоиться. Малолетних детей до 3 лет всегда оставляют с матерью, если только не будет установлено посягательство на жизнь и здоровье ребенка с Вашей стороны либо принято решение суда об ограничении дееспособности.

Более того, Вы имеете полное право взысктаь алименты не только на ребенка (ст. 81 СК РФ), но и на себя (ст. 89 СК РФ):

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Размер алиментов устанавливается в соответствии со ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Здравствуйте, Дарья!

В Вашем случае ребенок точно останется с Вами.

Малолетние дети до 3 лет не могут проживать отдельно от матери.