Раздел имущества: супруга претендует на долю земли

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: земля под строительство дома была куплена в браке, после развода я построил дом. Сейчас супруга претендует на долю земли.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 34 СК РФ, все имущество приобретенное в браке супругами будет являться совместно нажитым. Значит при разводе оно может делиться по полам, если иной порядок выдела долей не определен супругами по соглашению, либо по решению суда.

Здравствуйте Александр! Она вправе обратится в суд, так как земля является совместно нажитым имуществом – попробуйте договориться составить соглашение выплатив ей компенсацию.

Удачи вам!

Здравствуйте, Александр! Земля была приобрена в период брака, поэтому является общей собственностью супругов. В соответствии со статьей 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В соответствии со статьей 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. НО!! Ваша супруга может обратиться в суд с требованием увеления доли в свою пользу, поскольку у нее на иждивении находятся несовершеннолетние дети, например. "Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи" (ч.2 ст.39 СКРФ). Поэтому рекомендую Вам достигнуть соглашения с супругой о разделе земельного участка. Кроме того, срок в течение которого Ваша бывшая супруга может заявить требовани о разделе общего имущества, составляет 3 года с момента расторжения договора.