Если подавать на раздел имущества что и как мне достанется?

Купил машину в кредит! Через три месяца развелись! У нее осталась другая машина куплена до развода! У меня эта и я продолжаю платить кредит! Если подавать на раздел имущества что и как мне достанется! Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 36 СК РФ, все имущество, что приобреталось до брака будет личным имуществом супругов и разделу оно не будет подлежать.

Все же имущество, что было нажито в браке будет считаться совместно нажитым и по общему правилу будет делиться пополам (ст. 34 СК РФ). Супруги вправе самостоятельно согласовать доли в совместном имуществе. Если же они не достигли соглашения в этом, то такой вопрос будет решаться судом с учетом всех обстоятельств дела.

Если машина у Вас в кредите и платите за нее Вы, то супруга вправе претендовать только на часть денежных средств, которые она лично вложила в покупку машины (если конечно сможет это доказать).

Добрый день, Алексей.

​ При разделе имущества, как правило соблюдается равенство долей супругов. Если в период брака Вы приобрели два автомобиля и один кредит, следовательно, каждому из супругов достанется по автомобилю (при условии, что стоимость одного из автомобилей существенно разнится со стоимостью другого, суд может заставить выплачивать компенсацию). Касательно кредита, он также может быть разделе путем подачи заявления о разделе общего долга и каждый из супругов будет выплачивать ежемесячные платежи, в размере 1/2 от платежа осуществляемого в настоящее время.