Развожусь с мужем. Получается 2 собственника. Как будет делится квартира?

Здравствуйте. Нам дали квартиру, т.к попали под снос. Свекровка хотела только на себя оформить и мы с мужем отказались от приватизации, а мой сын автоматически был вписан в долю (несовершеннолетний). Развожусь с мужем. Получается 2 собственника. Как будет делится квартира? И как я могу стать собственником, ведь квартира давалась на всех или уже никак? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

К сожалению, при прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию добровольно отказалось от приватизации, то оно утрачивает все прочие права на данную квартиру, за исключением права пожизненного проживания в ней (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Таким образом у Вас и супруга остается только пожизненное право проживания в квартире и не более. Правом же собственности обладают теперь свекровь и Ваш сын.

Положения ст. 34 СК РФ тут не применимы.

Лучший ответ

Здравствуйте. Собственником квартиры вы уже никак не станете. Да, она давалась на всех. Но вы отказались от приватизации. Собственником доли квартиры является ваш сын. Но в соответствии со ст.60 СК РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Аналогичная ситуация и у мужа. Делить вам нечего (о квартире), к сожалению.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Лучший ответ

Добрый день.

Квартира уже поделена, есть собственники, определены доли. Получить какую-то часть в этой квартире теоретически можно. Для этого придется обращаться в суд и признавать за собой какую-то долю ссылаясь на то, были произведены неотделимые улучшения, за Ваш счет или за совместно нажитые с супругом средства.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

>Здравствуйте! Данная квартира не будет, делится, так как собственники (ваша свекровь и ваш несовершеннолетний сын) если я вас правильно понимаю. Если остались вопросы – пишите!

Удачи вам!

Добрый день! Согласно ст 34 СК РФ имущество нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Если квартира оформлена на свекровь и несовершеннолетнего ребенка,в этом случае квартира разделу не подлежит. Так как она не под подает под режим совместной собственности супругов. Если собственниками являются несовершеннолетний ребенок и ваш муж. В этом случае разделу подлежит доля мужа между вами супругами поровну, доля ребенка разделу не подлежит (ст.39 СК РФ). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! Собственниками квартиры, как следует из аннотации вашего вопроса, являются ваша свекровь и ваш несовершеннолетний сын. Следовательно, данная квартира не является предметом раздела имущества супругов.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Желаю удачи!

Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
Добрый день. Согласно ст. 34 СК РФ:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Применительно к Вашему случаю, при условии, что собственниками квартиры являются свекровь и Ваш сын, а Вы с мужем отказались от приватизации, данная недвижимость не является (к моему сожалению) совместно нажитым имуществом, ввиду того, что ни у Вас, ни у Вашего мужа прав собственности на данную квартиру нет. В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
В данной норме указывается необходимость согласия всех лиц имеющих право на приватизацию, ввиду того, что Вы с мужем отказались, право собственности осталось за свекровью и Вашим сыном. При разводе недопустимо делить можно только свое имущество и имущество супруга.
Здравствуйте, квартира эта при разводе не будет делиться никак. У нее уже есть собственники и это ни вы и не ваш супруг. При разводе делится именно супружеское имущество. Имущество ребенка при разводе не делиться. Но, поскольку вы отказались от участия в приватизации квартиры и вы и ваш супруг имеете право на пожизненное проживание в даннтй квартире. Но собственником вы сможете стать только в случае продажи или дарения вам доли одним из собственников.
Здравствуйте,собственником вы уже никак не станите и не получите свою долю при разводе так как отказались от приватизации. Но вы там имеете проживать в месте с ребенком и даже по суду вас не смогут выселить.