Муж не даёт развод, как расторгнуть брак без его согласия?

Здравствуйте .

У меня такой вопрос.

Живу с мужем отдельно уже 2 года (находимся в браке), есть общий ребёнок (4 года мальчик), начала новые отношения, и вот уже полтора года пытаюсь с ним (мужем) развестись, он категорически против развода, (изначально он вообще не давал документы с его стороны на развод) 3 раза был назначен суд но он на него не являлся, больше 1.5 года он почти вообще не принимал участие в воспитании ребёнка (брал его 1-2 раза в месяц и то когда нужно было мне т.к. не скем было оставить, соответственно и денег не давал на расходы для ребёнка (одежда, игрушки , питание). И вот в последние месяца 3 он активировался и стал забирать ребёнка 2-3 раза в неделю и проводить с ним время, но я уже четко для себя решила что больше не хочу быть с этим человеком (хотя начал предпринимать попытки помирится). Причина желания больше с ним не иметь не каких отношений -рукоприкладство, измены и т.п. и вообще ребёнок наедине со мной в общении очень боится его , то что он причинит вред мне.

Моего нового молодого человека ребёнок воспринимает очень хорошо (что взаимно и с его стороны), и в ближайшем будущем мы хотим переехать к нему жить на постоянной основе.

Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации , как добиться от него развода если он не хочет давать согласия и какие законы обговаривают такой момент чтобы развестись без его согласия, и в данном случае может и без его участия.

За ранее спс за ответ.

С Уважением Елена!
Ответы юристов
Здравствуйте.

Основания и порядок расторжения брака в суде в ситуации, когда один из супругов на расторжение брака не согласен установлены в ст. 22 Семейного кодекса РФ. И в соответствии с требованиями закона, при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, брак может быть расторгнут судом тогда, когда установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны, т.е. семья распалась окончательно и очевидна невозможность ее сохранения.

Данный вопрос был рассмотрен и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" . Так в п. 10 названного Постановления указывается, что в случае, когда один из супругов не согласен на расторжение брака, суд вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Если же после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.