Кому отойдет доля детей в имуществе при разводе родителей?

Принимают ли доли (законно оформленные, обозначенные в зелёнке) детей участие в разделе имущества супругов? т.е. кому отойдёт это имущество при разводе?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, имущество приобретенное в браке, признается совместно нажитым имуществом; разделить это имущество возможно как в браке, так и при его расторжении. Ст. 39 СК РФ говорит, что при разводе доли супругов признаются равными, но суд исходя из интересов несовершеннолетних детей может отойти от равенства долей.

Согласно гражданского законодательства, если в имуществе подлежащем разделе, определены доли детей, то они не будут делиться между родителями, а ими будет управлять официальный представитель (родитель с которым останется ребенок). Если же в этом имуществе будет выделяться доля либо родитель, с которым останется ребенок, решит провести отчуждение этого имущества (дарение, купля-продажа и др.), то Органы Опеки и Попечительства имеют право встать на защиту несовершеннолетнего и в суде опротестовать сделку, если им покажется, что эта сделка противоречит интересам несовершеннолетнего (ст. 26, 28 Гражданского кодекса РФ и ст. 56 Семейного кодекса РФ).

Удачи Вам!