Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Кому отойдет доля детей в имуществе при разводе родителей?

Принимают ли доли (законно оформленные, обозначенные в зелёнке) детей участие в разделе имущества супругов? т.е. кому отойдёт это имущество при разводе?
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, имущество приобретенное в браке, признается совместно нажитым имуществом; разделить это имущество возможно как в браке, так и при его расторжении. Ст. 39 СК РФ говорит, что при разводе доли супругов признаются равными, но суд исходя из интересов несовершеннолетних детей может отойти от равенства долей.

Согласно гражданского законодательства, если в имуществе подлежащем разделе, определены доли детей, то они не будут делиться между родителями, а ими будет управлять официальный представитель (родитель с которым останется ребенок). Если же в этом имуществе будет выделяться доля либо родитель, с которым останется ребенок, решит провести отчуждение этого имущества (дарение, купля-продажа и др.), то Органы Опеки и Попечительства имеют право встать на защиту несовершеннолетнего и в суде опротестовать сделку, если им покажется, что эта сделка противоречит интересам несовершеннолетнего (ст. 26, 28 Гражданского кодекса РФ и ст. 56 Семейного кодекса РФ).

Удачи Вам!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей
Взыскать алименты с уклоняющейся стороны
Имущество не подлежащее разделу при разводе
Нюансы раздела имущества супругов при разводе
Раздел имущества между бывшими супругами
Раздел имущества, нажитого в браке