Как делятся кредиты после развода?

Здравствуйте. Мой муж периодически уходит в запой и бьет меня. Иногда до синяков. У него очень много кредитов, взятых в разных банках. Официально он нигде не работает. Я наконец решила с ним развестись. У нас есть сын, которому 2 года. Скажите пожалуйста могут ли его долги по кредитам повесить на меня, если он не будет их платить? (кредиты были взяты в браке) Если я официально с ним разведусь, эти кредиты тоже поделят пополам и обязуют меня платить половину? Какие вообще возможны варианты выхода из этой ситуации? Я работаю в бюджетной сфере и получаю 6500 тысяч рублей. Я просто не смогу всё это платить.
Ответы юристов
Добрый день!

Статья 45 Семейного кодекса Российской Федерации. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 46 Семейного кодекса Российской Федерации.

Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте!

Смотря что покупалось на эти кредиты. Только если они потрачены на нужды семьи (ст. 45СК РФ) Например если это машина и она осталась у супруга, то второй не будет платить остаток, да еще и спросит часть выплаченных в браке сумм.
А если это кредит на общие различные бытовые нужды, то платить пополам.
Но это определяется судом. А пока нет решение суда - платит тот, на кого кредит оформлен.

Здравствуйте!

Подавйте на раздел имущества так,как срок исковой давности для раздела составляет 3 года.

Согласно ст.39 СК РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом,суд разделит Ваши долги поровну и каждый супруг будет из выплачивать пропорционально присужденным Вам долям.

Аноним по законодательству все кредитные и долговые обязательства деляться попалам при разделе имущества!!! А вам нужно будет доказать тот факт что кредиты были потрачены не на нужды семьи, если он негде не работает официально - как он умудрился взять столько кредитов! тут важно еще были ли вы поручителем по кредитам вашего мужа? прописано ли в кредитных договорах цель кредита (обычно прописывают)?? Удачи вам и терпения!!!