Развод с осужденным - какова процедура?

Добрый вечер!

Моя сестра заключила несколько месяцев назад брак с осужденным человеком. Общий срок заключения 2.4 года. Брак был заключен в августе 2013г. Срок заключения мужа заканчивается в декабре 2014г. Общего имущества и детей нет.

Какова процедура расторжения брака в данной ситуации. И сестра живет в одном городе, муж прописан и отбывает срок в другом городе.
Ответы юристов
Здравствуйте! Подавайте заявление о расторжения брака в органы Загса. Заявление подаете по месту своего жительства или по месту регистрации брака.Прилагайте к нему вступивший в силу приговор суда в отношении своего супруга.

Уважаемая Юлия. В соответствии со ст.19 СК РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В Вашем случае срок заключения составляет менее трёх лет. Это означает, что расторжение брака может быть лишь при взаимном согласии, либо в судебном порядке при отсутствии согласия. При наличии согласия сестра может обратиться в ЗАГС своего города. При отсутствии согласия следует обращаться в суд по месту отбывания наказания мужа (ст.29 ГПК РФ).

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.