Развод: в течение какого времени можно подать на раздел имущества?

Подскажите пожалуйста, родители разводятся, прожили 26 лет, в течение какого времени мама может подать на раздел имущества?
Ответы юристов

Несмотря на то, что есть срок исковой давности- 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав, лучше делить сразу же после расторжения брака.

Добрый день!

Иск о разделе имущества можно подавать в течении 3 лет, но если получится договориться , то можно заключить Соглашение о разделе нажитого имущества у оформить, заверить его у любого нотариуса - это лучше чем ходить годами по судам и приставам.

Здравствуйте!

В течении 3 лет можно подать на раздел имущества.

В соответствии со ст.38,п.7 СК РФ применяется 3-х летний срок исковой давности,но не со дня вступления в силу решения суда о прекращении брачных отношений,а со дня,когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.(п.19 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998г. №15).

Добрый день!

Срок - 3 года, со дня, когда супруг (а) узнал или должен был узнать о нарушении права на общее имущество.

При этом, как правильно советуют коллеги, если отсутствует между сторонами спор о разделе имущества, то можно и в досудебном порядке заключить соглашение о разделе имущества (которое необходимо нотариально удостоверить).

Если в дальнейшем потребуется юридическая помощь по Вашему делу, обращайтесь (я из Челябинска).

С уважением,

Добрый день.

Согласен с коллегами - 3 года.

Здравствуйте! Согласно пункту 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Согласно пункту 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, можно подать на раздел имущества в течение трёх лет со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Удачи Вам!