Как оформить квартиру на себя?

Разводимся с мужем, есть 2 несовершеннолетних детей, есть квартира в ипотеке по 1/2 в собственности. Как её переписать на себя?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В Вашем случае Вы вправе или выкупить долю у мужа или обменять ее на другое имущество.

Если муж согласится, то оформляейте нотариальное соглашение о разделе имущества или мировое соглашение в суде.

Если откажется, то следует пробовать через суд доказать факт наличия прав на большую долю в квартире в порядке ч. 2 ст. 39 СК РФ:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Также пригодятся платежные документы по расходам на квартиру, оплаченные Вами лично.

Если суд присудит только долю в квартире, то следвет обращаться за выкупом доли к бывшему мужу.

Здравствуйте.

К сожалению, никак. Пока квартира находится в ипотеке , она находится в залоге у банка и без разрешения банка ее нельзя ни продать, ни подарить.

Поскольку квартира в долевой собственности, после погашения ипотеки можно будет договориться с мужем о выкупе его доли.

Пока же можно составить нотариальное соглашение . Но, если муж не согласен, то никакой суд не сможет отобрать его имущество, так как доли у Вас уже определены.

Добрый день.

Схожий порядок отчуждения заложенного имущества предусмотрен в п. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)":

"Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке".

Супруги обращаются в банк с просьбой внести изменения в условия кредитного договора, например, о замене должника - одного супруга на другого, и дать согласие на отчуждение предмета залога (квартиры) одним супругом в собственность другого. В случае если банк даст такое согласие, супруги вправе заключить соглашение о разделе имущества.

Можете выкупить доли.

Но нужен грамотный юрист.

Расторжение брака не имеет значения.

Добрый день!

В данном случае необходимо пытаться договариваться с банком, поскольку только он решает, можно ли кому-нибудь из созаемщиков выйти из договорной модели. На уступки они могут пойти если например взамен Вас в договорную схему будет введен поручитель (поручители). Если этот вариант сработает Вам целесообразно будет с мужем заключить нотариальное соглашение и определить как будет гаситься долг по ипотеке, и как она перейдет потом к Вам по всей видимости при условии выплаты Вами мужу соответствующей компенсации.