договор купли продажи на квартиру был оформлен до брака, а регистрация собственности была в браке

Подскажите, пожалуйста, договор купли продажи на квартиру был оформлен до брака, а регистрация собственности была в браке, будет ли данная квартира являться общей собственностью и делиться пополам при разводе? Передача денег так же была до брака.
Ответы юристов
Сергей Александрович,

надо делить.

Пункт 2 статьи 558 ГК РФ - договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Добрый день!

Можно попробовать доказать, что квартира была приобретена за счет личных средств. А заявление на государственную регистрацию Вы когда подали, до регистрации брака или после?
Добрый день!

Согласно положениям Семейного кодекса России:

Статья 34

2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи.

Статья 36

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак

является его собственностью.

Если квартира приобреталась за счет средств, полученных до вступление в брак, то она не подлежит разделу, независимого от того, когда был зарегистрированно право собственности.