Раздел ипотеки при разводе.

У нас квартира в ипотеке, брали в браке, есть нотариальное согласие мужа на мое участие в долевом строительстве, первоначальный взнос я в носила от продажи квартиры, которая досталась мне в дар, свидетельство о регистрации права на недвижимое имущество оформлено на меня, т. Е. Я 100% собственник, по кредитному договору заемщик я, муж созаемщик. Платежи по кредиту и страховке вношу я. Прописаны я, несовершеннолетний сын и муж. Имею официальный доход больше супруга. Муж ничего не вкладывал в квартиру и не платил. Подала на развод, муж хочет делиться. Какие варианты возможны в этом случае? Как его выписать из квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Квартира приобретена и офоррмлена в собственность во время брака, а значит является общей совмесной собственностью. Кто именно вносил платежи неважно, так как все доходы общие.

В суде вам нужно будет доказать, что первоначальный взнос вы вносили за счёт продажи квартиры, полученной по договору дарения. Тогда сможете претендовать на бОльшую долю. Но какая-то часть квартры всё равно будет в собственности бывшего мужа, если не придёте к иному соглашению.

Что такое "нотариальное согласие на ваше участие в долевом строительстве", не очень понятно. Может быть этот документ позволит вам полностью сохранить за собой право собственности на квартиру, надо разбираться.

Выписать мжуа можно, если он не является собственником Пока нет раздела имущества - то по умолчанию является.