Что будет с моей долей квартиры при разводе?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я женат и есть ребёнок дошкольного возраста. Купили квартиру в долевой собственности? моя часть 1/3, а 2/3 жены. Что будет с моей долей квартиры при разводе. Что останется мне и что отойдет на ребёнка?
Ответы юристов

Добрый день. Недвижимость приобретенная после заключения брака считается совместнонажитым имуществом и делится пополам. Для раздела долевой собственности применяется другое правило и сохраняется уже зафиксированное в ЕГРН сооотношение долей. Сам развод при наличии общих детей завершается судебной процедурой.

Однако, по желанию супругов они могут изменить даже этот долевой размер (в вашем случае неравный) и заключить брачный договор, где у супругов при разделе останется указанное в соглашении имущество. Можно заключить соглашение о разделе имущества супругов во время бракоразводного процесса либо после. Если в ходе разода не удаетя прийти к соглашению о долях имущеста, то суд примет во внимание не только расходы на содержанию собственности и неотделимые улучшения , но и права и интересы несовершеннолетних, в том числе вопрос о том с кем будет проживать ребенок и как.

Соответственно, споры о детях, когда они возникают влияют на раздел имущества при разводе.

(См ст. ст. 256 ГК РФ, 21, 42 , 39 Семейного кодекса РФ,Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

(moymoskva@mail.ru)