Подача апелляции о расторжении брака.

Моя жена подала на развод. В назначенное время ни я ни она на суд не явились. Суд удовлетворил ее иск и дал месяц в течение которого можно подать на апелляцию. Вопрос: могу ли я один подать на апелляцию или же нужно делать это вдвоем? И если это можно сделать одному, то, что после подачи будет происходить и в какие сроки?
Ответы юристов

Добрый день! Апелляционную жалобу подает одна сторона - та, которая не согласна с решением суда. Если Вы не согласны, то, это Ваше полное право обжаловать решение.

Для того, чтобы понимать как происходит и что для этого надо, Вам следует ознакомиться с гл. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте!

Апелляционную жлобу может подать любая сторона или обе стороны. Но это в данном случае ничего не изменит, просто решение вступит в силу на месяц-два позже

Добрый день.

Апелляционную жалобу может подать любая сторна.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении апелляционной жалобы, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.