Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Обманула супруга. Смогу ли получить долю квартиры?

В браке взяли ипотеку для детей, пошел как соцзаемщик. Сейчас подала на развод. В договоре на ипотеку было прописано, что у меня есть 1/4 часть доли. Смогу ли я ее получить? Или, что мне сделать если жена заставила подписать договор на ипотеку.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Дмитрий!

Если ипотечный кредит Вы получили в период брака, Вы являетесь созаёмщиком и наделены долей в размере 1/4 части квартиры, значит, такой размер за Вами и сохранится независимо от расторжения или нерасторжения брака. При расторжении брака и раздела совместно нажитого имущества Вы можете потребовать от супруги компенсацию своей доли при условии, что в квартире останется проживать она вместе с детьми.

()

Здравствуйте! ПР бракоразводном процессе ипотечная квартира никак не может делиться поскольку она в залоге у банка и Вы не можете ей расоряжаться в полной мере пока не выплатите долг. В этом случае возможно поделить долг а после погашения и доли, либо отказаться впользу супруга.Все вопросы нужно согласовывать с банком.

()

Здравствуйте.

Если в договоре было написано, что 1/4 доля ваша- значит так оно и есть. Кто вносит деньги за ипотеку? При разделе имущества суд обязательно пригласит представителя банка и, скорей всего, вас заставят выплачивать часть ипотеки, а квартира будет в залоге у банка.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Иск о признании брака недействительным. Как признать брак недействительным?
Какой брак считается недействительным?
Мировое соглашение о разделе имущества супругов
О главных особенностях процедуры заключения соглашения
Получение и перевод свидетельства о расторжении брака Еще статьи