Будет ли это имущество считаться совместно нажитым в браке?

Здравствуйте!

До заключения брака отец подарил мне квартиру. Я вышла замуж и решила продать эту квартиру и на те же средства купить другую, будет ли это имущество считаться совместно нажитым в браке? Если нет, то где это, должно быть, зафиксировано и на какие законы я могу опираться?
Ответы юристов

Добрый день! Если не удасться подтвердить, на какие деньги куплена новая квартира, то она будет считаться совместно нажитым имуществом. Изучите гл. 7 Семейного Кодекса РФ.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день! В данном случае не так всё просто. По сути приобретённое в браке является совместной собственностью. Но есть исключения. Данный вопрос регулирует СК РФ. Напишите мне подробно ситуацию и вопрос на мою почту более подробно подскажу как лучше поступить.

Здравствуйте!

Нужны будут доказательства того, что эти сделки связаны. То есть нужно переводить деньги со счёта на счёт, сумма должна быть примарно одинаковой и две сделки (продажа квартиры и покупка новой) должн следовать сразу друг за дружкой, желательно вообще одним днём.

Тогда в суде при разделе имущества можно будет доказать, что квартира только ваша.а по умолчанию, то есть до судебного решения, будет считаться общей совместной собственностью.

Здравствуйте! Договор дарения проходил через регистрацию в РОСРЕЕСТРЕ?

Если дарение было провдено через Росреестор до заключения брака и квартира стала вашей до брака официально, а после заключения брака вы продали квартиру, естественно доход вы получили в браке, по закону половина (новой) квартиры принадлежит вашему супругу и придёться отдать половину супругу.. На мой взгляд доказывай, не доказывай, что (новая квартира) это доход от подаренный квартиры, всё равно вы получили доход от продажи и купили другую квартиру.