Как оставить всех детей себе при разводе?

В браке с мужем 11 лет, есть двое детей 10 лет и 4 года. Муж всё это время работал, но официальная зарплата минимальная, я последние 4 года нигде не работала, занималась воспитанием детей, муж сам на этом настоял. Все эти годы снимали квартиру, дочь 10 лет прописана со мной в квартире у моей мамы, а сын 4 года прописан с отцом у его родителей. Сейчас мы разводимся и муж хочет определить место жительства одного из детей вместе с ним. Как мне быть, чтобы не потерять ребёнка, я хочу чтобы дети жили со мной. Заранее огромное спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!

Детей разделять нельзя, в России детей Суд почти всегда оставляет с матерью, а Вы с мужем можете определить порядок общения отца с детьми, если Вам договорится не удастся, то такой порядок установит Суд.

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При недостижении такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Во время разрешения спора о том, с кем из родителей будет проживать ребенок, учитывают следующие факторы:

  1. привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;
  1. возраст ребенка;
  1. нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;
  1. возможность создания ребенку благоприятных условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).

Если ребенку исполнилось 10 лет, то суд учитывает его мнение о том, с кем из родителей после развода он хочет проживать.