Как изменить исковые требовании по разделу имущества денежной компенсацией?

15 апреля 2013 по решению суда был расторгнут брак и был подан иск разделе имущества , сейчас я хотел изменить исковые требование на замену денежной компенсации по разделу имущества
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Статья 39 ГПК. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Таким образом, вы имеете право изменить свои исковые требования, причем на на любом этапе рассмотрения спора. Для этого вам необходимо подать заявление об изменении или уточнении исковых требований, либо об изменении оснований или предмета иска с указанием обстоятельств, подтверждающих ваше право на замену требований и других оснований.

Если нет решения суда по исковым требованиям о разделе общего имущества супругов, можно в суде заявить об изменении исковых требований письменно или устно, если ведётся протокол судебного заседания.

При этом срок рассмотрения дела (2 мес.) начинается заново.

Нет никаких проблем с изменением исковых требований, пока решение суда не вынесено.

А если есть решение суда, то можно просить суд изменить способ исполнения решения суда, прося заменить причитающееся имущество денежной компенсацией.

Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

На определение суда об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Добрый день, Евгений!

Вы вправе представить в суд уточнения исковых требований.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Случается, что требования истцом заявлены неточно, упущены важные моменты, требуется изменить основания, на которых основаны требования, или по-другому заявить свои исковые требования, увеличить или уменьшить размер иска. Тогда надо подать соответствующее ходатайство.

Здравствуйте Евгений!

Если решение по иску судом ещё не принято, то Вы вправе изменить исковые требования.

С уважением и удачи.

Евгений, до вынесения судом решения Вы вправе изменить или дополнить исковые требования, заключить мировое соглашение. О порядке изменений конкретно Вашего требования могу сообщить дополнительно. Кроме того, Вы можете заключить соответствующее соглашение с бывшей супругой в рамках внесудебного порядка.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ Вы можете измнить иск до принятия решения судом по иску. Для этого необходимо подготовить писмьенное изменение исковых требований и представить в суд.