Можно ли после развода взыскать с бывшего мужа половину выплаченного кредита?

Взят кредит в браке, оформлен на жену, на погашение кредита, который был на муже. Через месяц развелись, муж не помогает выплачивать кредит. Могу ли я в судебном порядке взыскать с мужа половину выплаченного мною кредита после его погашения?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если вы брали кредит в браке, то вполне можете в судебном порядке поделить долги и обязать мужа тоже выплачивать часть кредита.

Статья 39 СК. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте!

Так,как кредит был взят в браке,то Вы вправе в судебном порядке взыскать половину выплаченного Вами кредита.