Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нужно получить развод, но суд отказывается принимать документы без свидетельства о регистрации брака

Я женат на гражданке Украины, вместе мы не проживаем больше 10 лет. Нужно получить развод, но свидетельства о регистрации брака нет, только печать в паспорте. Суд отказывается принимать документы, сам я живу на территории РФ уже больше 5 лет.
Ответы юристов
()

Все верно. Суд определяет, какие нужны документы. А предоставлять их по требованию суда не только Ваше право, но и обязанность.

Статья 56. Обязанность доказывания [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

()

Вам необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: