Жена собирается подавать на раздел имущества, как уменьшить сумму для раздела?

Добрый день. Прожили в браке 8 лет. Есть ребенок. В январе 2013г. развелись. В собственности 2 машины. У мужа осталась машина за 530т.руб., у жены за 135 т.руб. Машина стоимостью 530т.руб, в кредите (выплатить осталось 130 т.руб.), выплачивает муж. При разводе муж выплатил жене 50 т.руб. Сейчас жена собирается подавать на раздел имущества. Каким образом можно уменьшить сумму для раздела? Если сейчас оформить дарственную на машину другому человека, будет ли она учитываться при разделе имущества?
Ответы юристов
Лучший ответ
Сумму для раздела можно уменьшить следующим образом:

Когда данный вопрос будет рассматриваться в суде, суд будет исходить из смысла равенства сторон ну и следовательно раздел имущества в равных долях между сторонами.

Во первых автомобиль за 530 тыс рублей куплен в кредит, и муж с момента расторжения брака самостоятельно погашает имеющуюся задолженность.

Во вторых при при первичном разделе имущества муж передал жене 50 тыс рублей, которая являлась соответствующей денежной компенсацией.

В 3-х , на сегодняшний день имеется задолженность перед банком в размере 130 тысяч, что тоже будет подлежать разделу между сторонами.

Ну и в 4 - х необходимо произвести экспертизу автомобиля, для уточнения её рыночной стоимости допустим на 07. 2013 года, это обязательно, и лучше всего обратиться в судебную экспертизу, где вы получите объективный результат.

На основании вышеизложенного могу сказать, что Супруга не сумеет получить ту сумму на которую надеется.

С Уважением Ольга Николаевна !!!!

Если есть вопросы пишите в личку !!!

Добрый день!

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В соответствии со статьей 45 Семейного кодекса Российской Федерации 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть. В соответствии со статьей 46 Семейного кодекса Российской Федерации 1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или орасторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. 2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Добрый день!

По общему правилу имущество нажитое в браке подлежит разделу в равных долях. При этом к имуществу относится не только автомобили, но и долги (кредит). Поэтому делится должен и кредит. Наиболее цивилизованным способом раздела имущества является заключения соглашения о разделе совместного имущества между супругами, но если договориться не удастся, то судом. Если супруг совершит действия по отчуждению совместного имущества без согласия жены, то она может признать данную сделку недействительной в судебном порядке.