раздел квартиры, приобретенной в браке

здраствуйте. хочу получить вашу консультацию. Я обратился в суд с исковым заявлением о признании 1/2 доли на квартиру, приобретенную в браке. Бывшая жена предъявила договора дарения на деньги, причем в одном договоре было указано, что деньги дарятся именно на покупку спорной квартиры, а в другом - на приобретение любого движимого или недвижимого имущества. Также ей была предъявлена расписка о получении денег продавцом квартиры, датируемая 2 годами позже заключения договора купли-продажи. Есть ли смысл поддерживать свои требования в суде?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Источником правового регулирования в данном случае выступает Семейный кодекс РФ, а именно статья 36:

"Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Если Ваша супруга обладает доказательствами подтверждающими то обстоятельство, что квартира была ей подарена (либо подарены средства на ее приобретение) и Вы не можете доказать обратное, то продолжать судебную тяжбу не имеет смысла, это будет пустой тратой времени и сил. Однако если есть доказательства опровергающие позицию бывшей жены - стоит идти до конца. Такими доказательствами например может быть тот факт что платежи за квартиру производились с Вашей банковской карты, показания свидетелей, факт растраты денежных средств указанных в договорах дарения на другие нужды и тп.