Как развестись с мужем работником правоохранительных органов? Есть ипотека, кредиты

Добрый день. Скажите пожалуйста как мне быть к примеру. У нас двое детей 1.7 и 2 месяца, обе дочки. У нас также куплена квартира за ипотеку. Владельцы квартиры оба с мужем, но ипотека оформлена на него. Так же есть совместные кредиты.

Я в декрете. На детей получаю 17тыс.

Муж работник правоохранительных органов. Как в такой ситуации развестись все таки? А именно, с кем останутся мои дети?
Ответы юристов

Расторжение брака - в общем порядке, путем подачи искового заявления в суд. В заявлении необходимо просить суд определить место жительства ребенка с одним из родителей (например с Вами). А вот кредиты, в том числе ипотека попалам.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым у Вас есть серьезные основания для определения места жительства ребёнка после расторжения брака с Вами, предлагаю следующую схему действий. Для начала Вам необходимо подать иск в суд на расторжение заключённого между Вами брака, в иске укажите что в период брака и совместного проживания с ответчицей у вас родился ребёнок ФИО, дата рождения, после расторжения брака, ребёнок остаётся проживать с Вами по адресу: _______. Далее укажите в исковые требования: о расторжении заключённого между Вами брака и определении места жительства ребёнка с Вами. Если ответчик будет в суде возражать и подаст встречный иск об определении места жительства ребёнка с ним (ей) — то подадите письменное возражение на встречный иск, в котором подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию о его (её) образе жизни, режиме работы и отношении к ребёнку с приложением копий документов или иных доказательств, так же укажите что данные обстоятельства могут подтвердить ФИО, ФИО — которых можно будет пригласить в суд и ходатайствовать у суда о их вызове в зал заседания и допросе. Далее в возражении будете просить удовлетворить Ваши исковые требования в полном объёме, а встречные исковые требования оставить без удовлетворения. С уважением...

Добрый день! Согласно ст.17 Семейного Кодекса РФ : ".....Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течении года после рождения ребенка." Следовательно исковое заявление о расторжении брака должны подавать ВЫ!

Исковое заявление подается Мировому судье т.к у Вас есть несовершеннолетние дети, у Вас есть альтернатива на подачу иска. Вы можете подать иск по месту регистрации Вашего мужа или по своему месту регистрации или месту жительства ( если будите подавать по своему фактическому месту жительства, в суд необходимо будет предоставить например справку с детской поликлиники о том , что ребенок к ней прекреплен для права подачи иска по фактическому месту проживания).

Документы для подачи иска о расторжении брака Мировому судье: 1) исковое заявление о расторжении брака в 2-х экземплярах; 2) копии свидетельств о рождении детей в двух экземплярах; 3) орегинал + копия свидетельства о заключении брака; 4) квитанция об уплате государственной пошлины в размере 600 р.

Мировой судья не решает вопрос об определении места жительства детей, это входит в компетенцию городского суда. Так же вопросы о разделе имущества рассматривает городской суд. Так как у Вас двое маленьких детей в исковом заявлении Вы можете сослаться на ст. 35 и п.5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ что бы суд рассмотрел по существу Ваше исковое заявление в Ваше отсутствие и выслал Вам копию решения, таким образом Вы можете не приходить на судебное заседание.

Так же Вы можете подать алименты на содержание двух несовершеннолетних детей и на свое содержание до достижения детей трех летнего возраста.

Исходя из вышеперечисленного какие могут быть варианты развития Вашей ситуации:

1) Вы подаете исковое заявление о расторжении брака, ваш брак расторгают и Вы с мужем обоюдно "по человечески" договариваетесь о проживании детей, выплате алиментов, погашении ипотеки и кредитов. Можно это все закрепить нотариальным соглашением ( при этом в суд обращаться не нужно)

2) Если при подачи Вами иска о расторжении брака, Ваш супруг подает встречное исковое заявление об определении места жительства детей,разделе имущества , погашении ипотеки и кредитов и.т.д в этом случае Мировой судья передает Ваше дело по подсудности в городской суд и далее уже в городском суде решается вопрос об определении места жительства детей, раздела имущества, выплат по ипотеке и кредитов и т.д!

Если Ваш муж не подаст встречный иск или отдельно иск в суд об определения места жительства детей, в этом случае дети ( при Вашем желании) останутся с Вами, на расторжение брака это никак не влияет ( при условии , что нету спора по детям в виде поданного искового заявления)

Надеюсь, моя консультация будет Вам полезна.Желаю Вам удачи и мирного урегулирования конфликта. Пожалуйста не забудьте оценить мою консультацию!

С Уважением Алевтина Сергеевна.

Если Вам понадобиться более подробная консультация или соствление юридических документов я Вам с радостью помогу.( marinaalevtina@gmail.com 8-967-008-08-09)