Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не знаю как подать на развод, т.к. не знаю где живёт супруг.

Хочу развестись с мужем, вместе не живём. Живём в разных областях, городах. Где он живёт, адрес его не знаю, мы не общаемся, вот не знаю как подать на развод.
Семейное право | Расторжение брака (развод) | Забайкальский край, город Чита | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ если место жительства ответчика не известно, то истец может предъявить иск в суд по последнему известному месту жительства истца или в суд по месту нахождения имущества ответчика.

Кроме того гражданско-процессуальный кодекс также предусматривает норму, в соответствии с которой истец имеет право предъявить иск о взыскании алиментов также в суд по месту своего жительства.

в иске указать последний известный адрес ответчика - последний известный. То есть вообще любой, который Вы знаете. Даже если он повестку не получит и в суд не придет - дело все равно рассмотрят, пусть и в порядке заочного производства, и решение будет, алименты взыщут.о нормам ст.131 ГПК РФ.

()

Добрый день!

Вы вправе подать в суд заявление о расторжении брака по месту своего места жительства если у Вас имеется от брака несовершеннолетний ребенок. Кроме этого если Вы подадите иск о взыскании алиментов, такой иск также может быть рассмотрен по Вашему месту жительства.

Если первые два случая не подходят подавайте заявление в суд по последнему известному Вам месту жительства мужа. С бланками, содержащими образцы заявлений, можно ознакомиться на стендах информации, размещенных в суде.

Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.


4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

()

Добрый день! Напишите мне больше информации. У Вас дети имеются? Когда был зарегистрирован брак - дата? Где вы совместно проживали до расставания - адрес? У Вас на руках имеется свидетельство о заключении брака? Вы знаете его адрес регистрации? Совместное имущество имеется? В данном случае Вам необходимо правильно и мотивированно подготовить исковое заявление с ссылками на нормы закона и подать в соотвествии с ГПК РФ. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()

Здравствуйте!

Вы можете подать иск о расторжении брака в суд по последнему известному месту жительства супруга или по месту нахождения его имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

5. Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, - по месту его жительства (ч. ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ).

()

Здравствуйте

Вы можете подать в суд, как по своему адресу, используя территориальную подсудность ст. 29 ГК РФ. Так, как это будет даже последний известный вам адрес его проживания. Или можете подать иск по месту его прописки


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: