Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Доли в квартире в случае развода.

Разводимся с мужем. Есть несовершеннолетний ребёнок. Также есть квартира в ипотеку, мат. капитал использовали в качестве первоначального взноса. Можно ли отказаться от своей доли? А потом, после выплаты ипотеки мужем, квартира была поделена пополам между супругом и дочкой.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,Дарья!
При ответе на Ваш вопрос,нужно исходить из следующего:"

" часть вашей квартиры, оплаченной за счет маткапитала, делится в равных долях между супругами и детьми, оставшаяся часть – между бывшим мужем и женой. Если супруги договорятся, квартиру могут разделить поровну между ними и их детьми. Однако для этого требуется согласие обоих родителей."

К примеру, доля, внесенного в оплату ипотеки маткапитала, составила 20%. Эта часть и будет разделена поровну между всеми членами семьи. Оставшиеся 80% делятся между бывшими супругами.

От своей доли можете отказаться как в пользу ребенка,так и в пользу БМ.

()

Здравствуйте

На данный момент вы можете только заключить с супругом соглашение по данному вопросу. Сейчас квартира находится в залоге у банка, поэтому выделить доли пока, увы, нельзя. После выплаты ипотеки, вы выделите доли согласно закону "О Материнском капитале", и сможете на тот момент отказаться от доли и поделить квартиру пополам.

()

Здравствуйте!

Пока Вы не можете отказаться от своей доли, так как еще не погашена ипотека. На выделение долей дается шесть месяцев после погашения ипотеки и снятия обременения. Этот срок указывается в обязательстве от продавца недвижимости, которое заверяется у нотариуса при погашении ипотеки средствами маткапитала.

()

Здравствуйте.

Пока не погашена ипотека, Вы не сможете отказаться от своей доли.

После погашения ипотеки сможете подарить долю дочери.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Расторжение брака с осужденным
Необходимые документы, порядок расторжения брака
Брачный договор при разводе Развод при наличии детей
В какой суд обращаться?
Еще статьи