Как развестись с супругой, живем в разных городах?

Проблема такая, живу в городе Барнаул, супруга в Москве, нам нужно по обоюдному согласию развестись, детей не имеем, делить имущество не будем, что нам сделать и куда обращаться?
Ответы юристов

Алексей, добрый день.

"...государственная регистрация расторжения брака может быть произведена как органом ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов), так и органом ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака. Право выбора органа ЗАГС, в котором будет производиться государственная регистрация расторжения брака, принадлежит супругам (одному из супругов), подающим заявление о расторжении брака (в случае расторжения брака в органе ЗАГС) или заявление о государственной регистрации расторжения брака (в случае расторжения брака в судебном порядке).

...супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган ЗАГС. При этом предусмотрено, что заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, должно быть подписано подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя... Также предусмотрена возможность подачи заявления через МФЦ.

По общему правилу... для подачи заявления о расторжении брака необходима явка в орган ЗАГС или в МФЦ обоих супругов. Для случая же, когда один из супругов не имеет возможности явиться для подачи совместного заявления о расторжении брака, пункт 3 данной статьи предусматривает возможность оформления волеизъявления супругов отдельными заявлениями...

При оформлении в указанном случае отдельных заявлений о расторжении брака подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС или в МФЦ, в соответствии с п. 3 комментируемой статьи должна быть нотариально удостоверена. Исключение составляет случай, когда заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

...расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

...при приеме заявления о расторжении брака рекомендуется разъяснять супругам положения п. 4 комментируемой статьи и согласовывать с ними дату и время, в которые оба супруга (один из супругов) смогут явиться в орган ЗАГС для регистрации расторжения брака. Дата и время расторжения брака, согласованная с заявителями (заявителем), указывается на заявлении о расторжении брака;

если при подаче заявления присутствовал только один из супругов, органу ЗАГС рекомендуется проинформировать второго супруга о дате и времени, назначенных для расторжения брака;

согласно пункту 4 комментируемой статьи регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака. При этом комментируемый Закон не предусматривает возможность сокращения указанного срока..."

Добрый день! Если возможность пройти вместе в загс нет, то решить вопрос возможно через подачу иска в суд о расторжении брака, ходатайства о рассмотрении в отсутствии стороны, заявления о признании иска, в соотвествии с требованиями ГПК РФ. Уточните, кто из Вас будет подавать иск в суд? У кого из Вас на руках оригинал свидетельства о заключении брака? В данном случае заказать изготовление документов и подробных письменных инструкций можете мне, подготовлю быстро и грамотно, будете знать как и что делать по порядку.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Если Вы оба согласны на развод и у Вас нет общих несовершеннолетних детей, то Вам или супруге следует обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации. Так как Вы проживаете в разных городах, то каждый из Вас составляет свой экземпляр заявления на развод. Его образец можно взять на сайте органа ЗАГС, в который один из Вас будет обращаться. После этого супруг/ супруга, не имеющий возможности посетить ЗАГС лично по причине нахождения в другом городе, заверяет нотариально подпись на своём заявлении и передаёт его через курьера либо иным способом доставки другому супругу, который отнесет документы в орган ЗАГС.

Передачу нотариально заверенного документа можно организовать транспортной компанией, у которой есть услуги по доставке документов.

К заявлению необходимо будет приложить копию паспорта и нотариально его удостоверить.

Здравствуйте,

Все зависит от обстоятельств развода.

Если нет спора по разделу имущества или нет совместных несовершеннолетних ждетей, то можете просто подать совместное заявление в ЗАГС о расторжении брака по месту Вашей регистрации.

Подать может и один супруг, но тогда нужно нотариальное заверение подписи второго супруга в заявлении.

Передать заявление можно по почте или через транспортные компании.

Также Вы (или супруга) можете подать заявление о расторжении брака в суд по месту жительства ответчика. В этом случае дело будет рассматриваться судом в течение 1,5-2 месяцев, но при этом не придется нотариально заверять документы.

Для подачи заявления в суд нужно приложить:

  • копию заявления (для суда);
  • свидетельство о браке;
  • копии паспортов себя и другого супруга;
  • госпошлину за расторжение брака.
  • иные документы по делу (например, согласие на развод от второго супруга).

Тогда можно избежать

Здравствуйте,

Подавайте иск мировому судье по месту жительства вашей супруги. Если супруга согласна, у вас не будет никаких проблем. Вы так же можете подать ходатайство, чтобы иск рассмотрели без вашего участия.

Если кто-то будет против, развод может затянуться

Добрый день!

Если оба супруга согласны на развод, не имеют несовершеннолетних детей и споров по имуществу расторжение брака будет происходить в органе ЗАГС по месту Вашей регистрации. От Вашей супруги в даному случае потребуется нотариальное удостоверение подписи на заявлении о расторжении брака.

Семейный кодекс РФ. Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.