Развод: как оставить ребенка с матерью?

Муж совсем не занимается ребенком в гневе иногда может ударить орет совсем ничем не занимается. Приходит с работы и сидит в компе, на меня орет что ребенком не занимаюсь, хотя я постоянно с ней. Сам он даже в садик не ходит
Ответы юристов

Доброй ночи!

Суд, как правило, при разводе оставляет ребёнка проживать с матерью. Если есть уточнения, пишите. Буду рад помочь.

Добрый вечер, Аноним.

Многие уверены, что поскольку у родителей равные права и обязанности в отношении своих детей (статья 61 Семейного кодекса РФ), то ребенка отдадут тому, чье материальное положение лучше и у родителя, который, например, имеет собственное жильё есть все приоритеты. На самом деле, отсутствие собственного жилья не может быть препятствием для передачи ребенка родителю. Ведь закон не обязывает иметь квартиру в собственности или жильё по социальному найму для того, чтобы воспитывать ребенка. Жилплощадь вполне может быть съёмной. Главное, чтобы в ней были созданы все условия для развития ребенка.

Таким образом, материальное положение учитывается в последнюю очередь, гораздо важнее моральные ценности. Если эмоциональная привязанность ребенка к матери сильнее, чем к отцу, в интересах самого ребенка его оставят с матерью. А чтобы помочь в развитии и воспитании ребенка, отец может помогать матери материально. Например, оплачивать развивающие занятия или покупать ребенку одежду. Эти вопросы решаются путем устной договоренности между родителями или на суде, когда супруга подает иск о взыскании алиментов.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. Сергей Николаевич.