Раздел квартиры после развода

Сын скоро женится. У него есть квартира, которую он хочет после свадьбы продать и при нашей финансовой помощи купить более лучшее жилье. Как уберечь его собственность от посягательств жены в случае (не дай Бог) развода? И еще. У нас с мужем в долевой собственности квартира. У меня две трети, него одна треть. В случае развода имеет ли он право на мою долю? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!вы можете купить сыну квартиру и подарить ему ее, имущество переданное по безвозмездной сделке считается личной собственностью. А как была приобретена ваша с мужем квартира?до брака или во время?

Здравствуйте, Гуля !

Когда Ваш сын продаст квартиру и Вы добавите сумму, необходимую для покупки новой квартиры, то после того, как Вы подберете подходящий вариант, Вы приобретаете квартиру на свое имя по договору купли-продажи, затем у нотариуса оформляете договор дарения на имя Вашего сына и он становится единственным собственником.

В случае Вашей квартиры, на мой взгляд, если у Вас с супругом квартира находится в долевой собственности и имеются свидетельства на право собственности у каждого на доли, то при разводе, у каждого останутся те доли, которые указаны в свидетельстве на право собственности.

Гуля, вы задали вопрос в разделе " вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

Здравствуйте! как Вам уже посоветовали вы можете подарить сыну квартиру, как путем заключения договора в простой письменной форме, так и нотариальной.

еще один вариант-заключить с женой брачный договор, где изменить с женой режим общей совместной собственности на режим личной (индивидуальной) собственности на конкретное имущество - в вашем случае на приобретаемую сыном квартиру.